Posted 28 ноября 2009,, 07:20

Published 28 ноября 2009,, 07:20

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

На место катастрофы «Невского экспресса» выехал глава СКП РФ

28 ноября 2009, 07:20

МОСКВА, 28 ноября. Для координации работы следственно–оперативных групп на место катастрофы «Невского экспресса» выехал председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Для расследования случившегося создан оперативный штаб.

Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, на месте происшествия работают несколько следственно-оперативных групп Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации из Москвы, Санкт–Петербурга и других территориальных и специализированных следственных управлений, а также наиболее опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

В настоящее время осмотр места происшествия продолжается, назначены судебно-медицинские и другие экспертизы, проводятся допросы свидетелей, очевидцев и пострадавших, а также другие необходимые следственные действия.
Для организации расследования и установления причин аварии создан оперативный штаб, в который вошли следователи и криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ.

По данным следствия, 27 ноября 2009 года в 21 час 48 минут в Тверской области на 284 километре Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка с рельс сошли два последних вагона поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В момент катастрофы в поезде находился 661 пассажир и 20 человек поездной бригады. По предварительным данным, погибли не менее 25 человек, более 90 пострадали. Они доставлены в ближайшие больницы Тверской и Новгородской областей. 19 человек из числа пострадавших госпитализированы в больницы города Санкт-Петербург.