Posted 28 ноября 2009,, 08:48

Published 28 ноября 2009,, 08:48

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Медведев собирает совещание по "Невскому экспрессу"

28 ноября 2009, 08:48

МОСКВА, 28 ноября. Глава МЧС Сергей Шойгу в ходе межведомственного селекторного совещания доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе спасательной операции на месте крушения "Невского экспресса". Дмитрий Медведев назначил на 14.30 мск в Кремле президентское совещание по вопросам, связанным с катастрофой, передает РБК.

В совещании примут участие глава МВД Рашид Нургалиев, еще ряд министров, члены оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы.

Как выяснилось, около половины из 96 пострадавших при подрыве неизвестными скоростного поезда "Невский экспресс" находятся в тяжелом состоянии. Об этом в ходе доклада президенту Дмитрию Медведеву сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По ее словам, назвать точное число тяжело пострадавших невозможно, поскольку состояние многих раненых меняется с каждым часом.

Отвечая на вопрос о характере повреждений, Голикова заявила, что в основном речь идет о тяжелых травмах головы, переломах конечностей и позвоночника, внутренних кровоизлияниях.

По последней информации пострадали 96 человек. Они направлены в больницы Санкт-Петербурга, а также в города Новгородской и Тверской областей.

Напомним, по распоряжению председателя правительства Владимира Путниа создана специальная комиссия по ликвидации последствий катастрофы, ее возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Также в задачи комиссии входит оказание помощи пострадавшим и семьям погибших и решение вопросов связанных с восстановлением поврежденной в результате катастрофы инфраструктуры.

В комиссию вошли министр транспорта Игорь Левитин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава РЖД Владимир Якунин.