Более 60 поездов изменили маршрут из-за крушения "Невского экспресса"
МОСКВА, 28 ноября. В связи с крушением "Невского экспресса" изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов. Проложены два объездных маршрута для поездов, следующих из Москвы в Санкт-Петербург и из Санкт-Петербурга в Москву, сообщает пресс-служба РЖД.
По объездному пути поезда следуют через станцию Дно.
Для поездов, следующих в другие города, организовано движение через станции Волховстрой, Вологду, Александров.
Среднее время задержки поездов составляет 8 часов.
В поездах находятся около 27 тыс. пассажиров. Все они обеспечены питанием и водой.
Напомним, авария произошла 27 ноября в Тверской области на перегоне Угловка-Лыкошино, около деревни Хмелевка, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью. Несколько вагонов пассажирского поезда №166 сошли с рельсов.
В результате трагедии погибли 35 человек. Точное количество жертв будет известно после того, как железнодорожники поднимут перевернутые вагоны. Тела погибших планируется направить в Бологое.
Также пострадали 100 человек. По данным управления информации МЧС России, 24 пострадавшие госпитализированы в больницы Новгородской области, 47 — Тверской, 25 — в Санкт-Петербурге. Четверо пострадавших находятся по пути в лечебные учреждения.
Всего в потерпевшем аварию поезде находилось 682 человека, из них 653 пассажира.
Президент Дмитрий Медведев дал поручение руководителю МЧС Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в аварии с "Невским экспрессом".
На месте происшествия работают спасатели и силовики.
В связи с аварией "Невского экспресса" МЧС РФ открыло в Москве, Санкт-Петербурге и в Тверской области телефоны "горячей линии". В Главном управлении МЧС России по Москве работает телефон 8 (495) 637-22-22, в Главном управлении МЧС по Тверской области — 8 (48-22-3) 99999. Кроме того, телефон "горячей линии" работает в центре экстренной психологической помощи МЧС России 8 (495) 626-37-07 и в Санкт-Петербурге — 8 (812) 718-25-16.