Posted 28 ноября 2009,, 13:43

Published 28 ноября 2009,, 13:43

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

На месте катастрофы "Невского экспресса" нашли взрывустройство

28 ноября 2009, 13:43
Крушение "Невского экспресса" стало следствием теракта. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, на месте трагедии следователи обнаружили фрагменты взрывного устройства.

МОСКВА, 28 ноября. На месте крушения "Невского экспресса" обнаружены фрагменты взрывного устройства. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, передает ВВС.

"Действительно, речь идет о теракте", - сказал Маркин.

Он подтвердил, что по факту крушения "Невского экспресса" возбуждено уголовное дело по двум статьям - 205 (терроризм) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Напомним, что машинист «Невского экспресса» заявил, что под электровозом сработало взрывное устройство. Он добавил, что в результате взрыва был сильно поврежден электровоз и кабина машиниста.

Как ранее сообщалось, под одним из рельсов на месте аварии поезда №166 «Невский экспресс» сообщение Москва — Санкт-Петербург обнаружена небольшая воронка.

Для координации работы следственно–оперативных групп на место катастрофы «Невского экспресса» выехал председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Для расследования случившегося создан оперативный штаб.

Авария произошла в Тверской области на перегоне Угловка-Лыкошино, около деревни Хмелевка, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью. Несколько вагонов пассажирского поезда №166 сошли с рельсов.

В результате трагедии погибли 35 человек. Точное количество жертв будет известно после того, как железнодорожники поднимут перевернутые вагоны. Тела погибших планируется направить в Бологое.

Также пострадали 100 человек. По данным управления информации МЧС России, 24 пострадавшие госпитализированы в больницы Новгородской области, 47 — Тверской, 25 — в Санкт-Петербурге. Четверо пострадавших находятся по пути в лечебные учреждения.

Всего в потерпевшем аварию поезде находилось 682 человека, из них 653 пассажира.