Posted 28 ноября 2009,, 15:34

Published 28 ноября 2009,, 15:34

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Медведев потребовал от главы МВД отработать "по полной"

28 ноября 2009, 15:34
По мнению президента России Дмитрия Медведева катастрофа "Невского экспресса" создает нервозность в обществе. В связи с чем, глава государства потребовал от министра МВД Рашида Нургалиева держать ситуацию под контролем и работать "по полной программе".

МОСКВА, 28 ноября. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в связи с катастрофой "Невского экспресса" держать ситуацию под контролем. Как передают "Вести", необходимость такого решения глава государста объяснил тем, что "сейчас нервы у многих людей на взводе".

"Это происшествие оборвало довольно значительные людские потоки, и я хотел бы, чтобы министерство внутренних дел, Вы, Рашид Гумарович, держали ситуацию под контролем, чтобы министерство следило за порядком", - потребовал глава государства.

Он объяснил это тем, что "в таких ситуациях нервы у людей на взводе, и нужно смотреть за тем, чтобы все, что происходило, было бы в законодательных рамках".

"Милиция должна отработать здесь по полной программе", - сказал Медведев.

Нургалиев заверил, что МВД "сосредоточило большое внимание в районе происшествия".

"И помимо того, что там находятся сотрудники транспортной милиции, мы выделили дополнительные силы, которые занимаются именно вопросами обеспечения безопасности и поддержанием стабильности", - сказал Нургалиев.

По его словам, "большое внимание уделяется оказанию помощи пострадавшим и их родственникам, активно проводится работа по охране имущества".

Ведется "работа в составе групп МЧС, в оперативных штабах в Ярославле и Твери, в Москве, Санкт-Петербурге, в Новгородской области, чтобы помочь людям в этой трудной кризисной ситуации", добавил руководитель МВД.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев поручил провести оперативно-розыскные мероприятия по расследованию катастрофы «Невского экспресса» максимально тщательно. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий крушения поезда.

Президент также поручил выяснить судьбу каждого пострадавшего в катастрофе и выплатить семьям погибших и раненым материальную компенсацию. «Нужно обязательно выяснить судьбу каждого человека. Тем более что списки опубликованы, они уже часов девять, наверное, висят в Интернете. Я имею в виду списки тех, кто следовал этим поездом. Нужно работу эту продолжить и выяснить судьбу каждого человека», — сказал Медведев.