Posted 28 ноября 2009,, 17:01

Published 28 ноября 2009,, 17:01

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

На месте аварии найдено еще одно взрывустройство

28 ноября 2009, 17:01
Неизвестные пытались взорвать «Невский экспресс» с помощью двух зарядов. Как заявил глава РЖД Владимир Якунин, одно из заложенных устройств сработало в неполную силу, поэтому основной удар пришелся только на одну колею.

МОСКВА, 28 ноября. На месте крушения "Невского экспресса" обнаружено еще одно взрывное устройство. Как сообщил глава РЖД Владимир Якунин, оно сработало в неполную силу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Существуют объективные данные, позволяющие рассматривать в качестве одной из версий аварии "Невского Экспресса" подрыв неустановленного взрывного устройства", - отметил Якунин.

Ранее возможность теракта подтвердил советник главы "РЖД" Александр Пирков. "Это одна из версий, которая должна быть тщательно расследована правоохранительными органами, - сообщил он. - По предварительным данным, нами обнаружена воронка, однако какие-либо выводы относительно причин схода с рельсов поезда делать пока рано".

Федеральный оперативный штаб национального антитеррористического комитета заявил, что в связи с аварией на Октябрьской железной дороге поезда "Невский экспресс" была развернута работа оперативных штабов в Тверской и Новгородской областях.

В 18:00 субботы в Белом доме первый вице-премьер РФ Виктор Зубков собрал заседание Ситуационного центра. Заседание посвящено расследованию крушения "Невского экспресса".

Напомним, что в минувшую пятницу в 21:34 мск произошел сход нескольких вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва — Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне Алешинка - Угловка. Всего в потерпевшем крушение поезде находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов. Официальные представители власти называют разные цифры погибших – от 26 до 30 человек, свыше 100 пассажиров ранены.

Ранее сообщалось, что на месте трагедии найдены фрагменты взрывного устройства.