Posted 29 ноября 2009,, 13:08

Published 29 ноября 2009,, 13:08

Modified 1 апреля, 15:46

Updated 1 апреля, 15:46

Родственники опознали тела 24-х жертв катастрофы "Невского экспресса"

29 ноября 2009, 13:08
В Твери завершена процедура опознания погибших в результате катастрофы поезда "Невский экспресс". По данным МСЧ России, родственники опознали 24 тела. Фрагменты еще одного или двух тел предстоит идентифицировать с помощью генетической экспертизы.

ТВЕРЬ, 29 ноября. В Твери завершена процедура опознания тел погибших в результате катастрофы поезда "Невский экспресс". "Родственниками опознаны все 24 тела", - сообщил начальник пресс-службы областного управления МЧС Кирилл Невский, пишет NEWSru.com.

В морге Твери остались только фрагменты одного или двух тел. Сейчас невозможно определить, принадлежат эти останки одному или двум людям. Это будет выясняться, скорее всего, с помощью генетической экспертизы.

После завершения всех необходимых следственных действий, вскрытия тел и оформления документов тела погибших будут доставлены в Москву или Санкт-Петербург.

В данный момент к зданию морга подвозят гробы, в которых тела будут транспортированы в морги. Родственники погибших отправятся домой уже сегодня вечером, сейчас они готовятся к отъезду. До Москвы и Петербурга будет обеспечена централизованная доставка на поездах РЖД.

По словам директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу, процедура опознания тел прошла достаточно быстро по причине того, что большинство тел было легко опознать, не потребовалось никаких дополнительных процедур.

"Многим родственникам потребовалась психологическая помощь. Одному из них - экстренная медицинская помощь. Медикаментов хватило", - добавила она.

Напомним, по последним данным, которые будут уточняться, число погибших в результате крушения «Невского экспресса» составляет 25 человек, сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова по завершении заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий этой катастрофы.

Как ранее сообщалось, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что обстановка в районе крушения «Невского экспресса» полностью контролируется правоохранительными органами. Глава МВД заявил также, что «продолжается оперативно-разыскная деятельность, намечен план розыскных мероприятий на сегодня и следующие сутки».

Нургалиев также сообщил, что для обеспечения безопасности всей Октябрьской железной дороги были выделены дополнительные наряды милиции и выставлены резервные посты.

«Нарядами было организовано сопровождение 10 пассажирских поездов, следующих из Петербурга в Москву и 17 поездов из Москвы в Санкт- Петербург», — сказал он на совещании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии «Невского экспресса».