Posted 29 ноября 2009,, 16:45

Published 29 ноября 2009,, 16:45

Modified 1 апреля, 15:46

Updated 1 апреля, 15:46

Поезда на маршруте Москва - Санкт-Петербург идут по расписанию

29 ноября 2009, 16:45
Движение пассажирских поездов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, а также составов проходящих по маршруту, где произошел сход поезда «Невский экспресс», осуществляется по графику. В РЖД заявляют, что отправка поездов идет согласно расписанию.

МОСКВА, 29 ноября. Движение пассажирских поездов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, а также поездов проходящих по этому маршруту, осуществляется по графику. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Отправление поездов с Московского вокзала Санкт-Петербурга и Ленинградского вокзала Москвы идет согласно расписанию.

В связи с крушением "Невского экспресса" пассажирские поезда вечером 27 ноября были переведены на объездные маршруты. В настоящее время значительная часть поездов прибыла к пунктам назначения.

С задержкой следуют поезда: N382 Москва - Мурманск ,N16 Москва - Мурманск, N18 Москва - Петрозаводск, N109 Санкт-Петербург - Астрахань, N7 Санкт-Петербург - Севастополь, N115 Санкт-Петербург - Адлер, N49 Санкт-Петербург - Кисловодск.

РЖД просит уточнять время прибытия поездов в справочных вокзалов.

Напомним, 27 ноября в 21:34 мск произошел сход нескольких вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва — Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне Алешинка — Угловка. Причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства. Его мощность составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В результате случившегося не менее 25 человек погибли, более 100 — пострадали. Раненых доставили в больницы Тверской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Судьба 26 пассажиров остается неизвестной. Среди погибших оказались и федеральные чиновники, в частности глава Росрезерва Борис Евстратиков, замначальника Управления Росрыболовства Людмила Мухина, а также бывший сенатор от Санкт-Петербурга, а ныне руководитель Росавтодора Сергей Тарасов.

Всего в потерпевшем крушение поезде находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов.