Posted 30 ноября 2009,, 06:03

Published 30 ноября 2009,, 06:03

Modified 1 февраля, 03:24

Updated 1 февраля, 03:24

Второй взрыв "Невского экспресса" сорвал с Бастрыкина кепи

30 ноября 2009, 06:03
Через несколько часов после первого взрыва, когда место происшествия осматривал председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сработала вторая бомба. По свидетельству очевидцев, с главы СКП, одетого в камуфляж, взрывной волной сорвало кепи, а сопровождавших его лиц посекло гравием.

ТВЕРЬ, 30 ноября. Через несколько часов после первого взрыва, когда место происшествия осматривал председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сработала вторая бомба. По свидетельству очевидцев, с Бастрыкина, одетого в камуфляж, взрывной волной сорвало кепи, а сопровождавших его лиц посекло гравием, передает GZT.

Напомним, "Невский экспресс" взорвался дважды с интервалом в 16 часов.

Метод двойного подрыва активно используется северокавказскими боевиками, поэтому они и стали главными подозреваемыми по делу о самой крупной террористической атаке на поезд в истории современной России, пишет газета "Коммерсант". Расследование происшедшего началось еще в ночь на субботу, когда в следственном комитете возбудили уголовное дело по статьям "Теракт" и "Незаконный оборот оружия".

27 ноября в 21:34 мск произошел сход нескольких вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва — Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне Алешинка — Угловка. Причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства. Его мощность составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Среди погибших в «Невском экспрессе» — глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Санкт-Петербурга, глава Росавтодора Сергей Тарасов. Всего в потерпевшем крушение поезде находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов.