Posted 14 декабря 2009,, 10:15

Published 14 декабря 2009,, 10:15

Modified 1 февраля, 03:28

Updated 1 февраля, 03:28

Космонавт Сураев не может вырвать контрабандную пшеницу

14 декабря 2009, 10:15

МОСКВА, 14 декабря. Космонавт Максим Сураев отказался избавиться от контрабандной пшеницы. Об этом сообщается в его официальном блоге, пишет Lenta.Ru.

Ранее уже космонавт писал в своем дневнике, что ему удалось провести на борт МКС несколько зерен пшеницы. Зерна он высадил в оранжерее станции во время планового эксперимента. В результате выросло несколько крупных колосьев, фотографии которых Сураев приводит в своем дневнике.

Позже ученые с Земли приказали вырвать побеги, однако российский космонавт этого делать не стал. "Потом мне ученые с Земли велели ее повыдергать. Простите, товарищи ученые, но я не смог! Она так классно растет! " - написал он в своем дневнике.

Ранее сообщалось, что издание Wired признало блог российского космонавта Максима Сураева в переводе Russia Today более интересным и веселым, чем его американские аналоги. Речь идет о блогах и микроблогах американских астронавтов, например, Майка Массимино.

Wired отмечает, что блог Максима Сураева «действительно похож на блог живого человека». В нем затрагиваются вопросы быта экипажа станции, детали которого американские коллеги Сураева обходят стороной. Например, в недавно опубликованном посте Максим Cураев рассказывает о том, какие христианские символы возят российские космонавты на орбиту. Оказывается, на российском сегменте МКС имеется несколько икон и крест.

Кроме этого Wired отметил чувство юмора Cураева. Например в этом посте он сфотографирован с неработающим насосом, который, по словам космонавта, является новейшей разработкой российского ВПК. Это устройство предназначено для шпионской слежки за другими сегментами станции, а также может применяться для защиты от инопланетян в случае атаки на МКС. Все это, разумеется, шутка.

Напомним, специальный раздел «Блог космонавта Максима Сураева» появился на сайте Федерального космического агентства 15 октября. Космонавту Сураеву предстоит полугодовая космическая вахта на МКС, проведение научных экспериментов.

«Дневник космонавта Максима Сураева» — это информационное событие всероссийского и всекосмического масштаба, — отмечают в Роскосмосе. — Дело в том, что впервые космонавт российского сегмента МКС будет с орбиты с использованием возможностей сайта Федерального космического агентства размещать космические снимки, короткие статьи и даже классные суперистории».

Максим Сураев отправился в свой первый космический полет с Байконура 30 сентября. 2 октября российский корабль «Союз ТМА-16» под командованием полковника Сураева успешно состыковался со станцией. Во время 11-дневной пересменки на борту МКС находилось 9 человек.