Грызлов: Ющенко навязывает пересмотр общей истории
МОСКВА, 8 января. Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов считает, что, несмотря на очередной недружественный шаг Виктора Ющенко в отношении России, РФ с Украиной объединяют многовековые исторические и культурные связи.
"Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории", — заявил Борис Грызлов, которого цитирует Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ российской Госдумы.
"Нас объединяют многовековые исторические и культурные связи, мы все видели широкую поддержку православия украинцами во время пастырского визита в Украину Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В истории России и Украины достаточно общих важных событий и побед. Например, 2010 год — 65-летия победы в Великой Отечественной войне".
Как сообщалось ранее, Виктор Ющенко распорядился отпраздновать 95-летие победы украинских подразделений австро-венгерской армии на горе Маковка над русскими войсками.
Своим указом он постановил обеспечить изучение и освещение деятельности Украинских сечевых стрельцов, их роль в становлении украинской государственности, а также отметить на государственном уровне в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка.