Росбалт

Росбалт, 11/01/2010, 19:43

Три срока для губернатора

Судьба губернаторов в руках Дмитрия Медведева.

Наступивший 2010 год станет для многих российских губернаторов переломным – своих постов могут лишиться чуть ли не треть региональных лидеров. Первые знаковые назначения Дмитрий Медведев сделал за несколько дней до Нового года и во время праздников. При этом самые "спорные" кандидаты посты сохранили. 


Напомним, что 29 января президент России предложил переназначить главу республики Марий Эл Леонида Маркелова. И местное законодательное собрание чуть ли не в авральном порядке уже 31 декабря согласилось с мнением Дмитрия Медведева. Отметим, что Маркелов был переназначен, несмотря на то, что его отставки требовала КПРФ, обвинявшая его в подтасовке итогов региональных выборов 11 октября 2009 года. В ходе той избирательной кампании во время разгона митинга оппозиции от рук местных милиционеров, по его собственным утверждениям, пострадал даже лидер коммунистов Геннадий Зюганов.


Назначая Маркелова, президент сделал несколько жестких заявлений в отношении региональных лидеров. В частности, он впервые четко назвал хотя бы один из критериев, которыми в Кремле вроде как руководствуются, когда принимают решение о том, надо ли переназначать действующего губернатора. По словам главы государства, занимать губернаторский пост в России теперь можно не более трех сроков. Возможны и исключения, отметил он, но они будут в особых случаях.


Видимо, в первую очередь из этого принципа Дмитрий Медведев и исходил, когда принимал после Нового года решения о внесении кандидатур на посты руководителей Приморского края, Республик Алтай и Коми. Например, Владимир Торлопов фактически уже три срока отработал во главе Коми, и, хотя, как утверждают источники в администрации президента, претензий к нему не было, его все же решили отправить в отставку "по выслуге лет". Ведь Торлопов с 1995 года по 2001-й был председателем Государственного совета республики Коми, а позднее – президентом. Так что на него закон "о трех сроках" вполне можно распространить. Поэтому ему пришлось искать преемника, которым стал его заместитель — финансист Вячеслав Гайзер из кадровой "сотни" Дмитрия Медведева. Кстати, назначению не помешало и то, что в начале 1990-х Гайзер руководил местным филиалом банка МЕНАТЕП.


А вот губернатор Приморского края Сергей Дарькин, которому только ленивый не пророчил отставку в связи с тем, что его фамилию местные СМИ уверенно связывают с криминальными структурами, свой пост сохранил. Как считает оппозиционный политик, президент Института энергетической политики Владимир Милов, "президент, желающий бороться с коррупцией, – хотя бы даже чуть-чуть, на уровне среднего и низшего чиновничьего звена, – никогда не внесет кандидатуру Сергея Дарькина для переутверждения губернатором Приморья на третий срок".


И все же, несмотря на что, что в 2008 году правоохранительные органы не только возбудили уголовные дела против некоторых заместителей Дарькина, но и допрашивали его самого, в первые дни 2010 года Дмитрий Медведев предложил заксобранию Приморского края переутвердить его на губернаторском посту. Что и было сделано 11 января. Ведь, в конце концов, очередной срок будет только третьим, то есть уложится в "жесткие" рамки, обозначенные президентом накануне Нового года.


Вот и на Алтае губернатором останется Александр Бердников. И это несмотря на то, что его имя не раз называлось в связи с гибелью во вверенном ему регионе нескольких крупных федеральных и региональных чиновников, разбившихся на вертолете во время незаконной охоты на животных, занесенных в Красную книгу. Не говоря уже о такой банальной вещи как социально-экономические показатели, которые на Алтае отнюдь не лучшие. И все же Бердников остался. Ведь он и вовсе пойдет лишь на второй срок.   


Таким образом, отметим, что заметно выросло количество "переназначенных" Медведевым губернаторов. В общей сложности в 2008-2009 годах лишь каждый третий региональный начальник сохранял свой пост. Если гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что на этот год у администрации президента четкая установка "на замену неэффективных губернаторов", то некоторые другие аналитики отмечают, что ротация кадров на этом властном уровне, напротив, становится все осторожнее.


В свою очередь политологи Дмитрий Орлов, Дмитрий Бадовский и Михаил Виноградов, написавшие в соавторстве аналитический доклад "Консервативная модернизация", который должен быть опубликован в ближайшие дни, полагают, что "в целом федеральная власть сегодня имеет принципиальную возможность усилить влияние на происходящие в регионах процессы". "Это обусловлено не только большей готовностью Центра к кадровым перестановкам в губернаторском корпусе, но и появлением у него дополнительных рычагов воздействия – финансовых: в условиях дефицита местных бюджетов зависимость территорий от федеральной помощи заметно увеличивается", — говорится в докладе.


Очевидно, некоторую ясность на сей счет должны внести решения Медведева по главам Татарстана, Дагестана и Еврейского автономного округа. Причем назначение нового губернатора Еврейского автономного округа фактически можно признать уже состоявшимся. Дело в том, что в Биробиджане руководитель сменится точно — в предложенном Медведеву списке кандидатов на этот пост нет нынешнего главы области Николая Волкова. Но это, в конце концов, не самый "значимый" регион. А вот по Татарстану и Дагестану по-прежнему сохраняются сомнения. Ведь Минтимер Шаймиев явно не вписывается в закон "о трех сроках" и мог бы стать первым очевидным исключением из него. Ну а дагестанский лидер Муху Алиев, напротив, пойдет всего лишь на второй срок. Значит, у него есть все шансы остаться. Да только нестабильное положение в республике подталкивает главу государства как раз к тому, чтобы найти Алиеву замену. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев провел с Алиевым 11 января рабочую встречу, о которой официально практически ничего не сообщается. Соответственно, вовсе не факт, что на этой встрече Алиев получил "добро" на княжение, на ней могли и оговариваться условия оставления им своего поста.


Так что по тому, сохранит ли свой пост бессменный татарстанский президент Минтимер Шаймиев и заменят ли не слишком популярного дагестанского лидера Муху Алиева, будет понятно, насколько серьезно в реальности влияет на выбор президент им самим озвученный принцип.


Иван Преображенский


Материалы по теме

Медведев: Четвертый срок для губернаторов — это слишком (129)

Год катастроф

Татьяна Дьяченко: из тени в свет перелетая (50)

Грызлов: "ЕдРо" выберет "чужого" кандидата в губернаторы в крайнем случае

Медведев: Губернаторских выборов больше не будет (30)

Единороссы ищут замену четырем губернаторам

Бонапарт для нефтяного округа

Губернаторы ответят за кризис (4)

Мурманск и Сочи – задачка для Кремля (11)

Кремль хочет "свежей крови" (2)

Новые кадры для старого курса (2)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (1)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России.

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (1)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (150)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (39)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

04:18 Каждый шестой родитель не знает, как пользоваться гаджетами своего ребенка

03:24 Американец попытался покорить пирамиду Хеопса

02:06 В США супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день

01:19 МИД Судана: Сирийский конфликт не будет урегулирован в ближайшее время

00:49 "Захватчики" Вашингтона пытались помешать съезду американских консерваторов

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

00:26 "Протон-М" вывезут на стартовый комплекс космодрома Байконур

00:12 Американцы потратят на подарки ко Дню Влюбленных более $17 млрд

10.02.2012

23:58 В Ливане в результате перестрелки один человек получил ранения

23:53 В чешской столице установили скульптуру "Сердце для Вацлава Гавела"

23:42 Главный тренер сборной РФ по вольной борьбе, поддерживающий Джиоеву, лишился должности

23:31 ВВС Израиля испытали новейшую противоракету для защиты от Ирана (3)

23:24 В Дагестане во время боя погиб спецназовец

23:08 МИД Турции: Израильский удар по Ирану станет катастрофой (10)

22:50 Генсек ООН призвал Британию и Аргентину не ссориться из-за Фолклендских островов

22:40 Ереванский аэропорт "Звартноц" возобновил работу

22:31 Король Саудовской Аравии раскритиковал позицию РФ и КНР по сирийскому вопросу (8)

22:24 В сирийском Хомсе взорвали несколько домов

22:13 Парламент Греции перенес голосование по кредитному соглашению с ЕС

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (53)

21:55 МИД РФ сообщает о задержании гражданина РФ в Зимбабве

21:50 Кандидат в президенты США: Обама предпочел Иран Израилю

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу"

21:27 Сомалийские исламисты присоединились к "Аль-Каиде"

21:22 В МИД РФ разъяснили главе представительства ЕС смысл закона о пропаганде гомосексуализма

21:13 В Египте похитили трех туристок из Южной Кореи

20:59 В Свободной армии Сирии разошлись во мнениях об ответственных за теракт в Алеппо (1)

20:48 В РФ надеются, что часть сирийской оппозиции осудит теракты в Алеппо

20:43 Египетское правительство будет работать до избрания нового президента

20:32 Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва на территории телепроекта "Дом-2"

20:31 ООН: Руководство Сирии должны судить в Гааге (15)

20:14 Трое членов правительства Греции подтвердили свою отставку

20:03 Иранских инженеров, похищенных в Сирии, отпустили на свободу

20:00 Зурабов: Цена на газ для Украины зависит от ее интеграции с СНГ и условий аренды ЧФ РФ (1)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:41 МИД РФ: Россияне не пострадали во время теракта в сирийском Алеппо

19:39 В Каире проходят более 20 маршей протеста

19:24 Психиатры будут наблюдать за Брейвиком в течение месяца

19:11 В Госдуме создана комиссия по расходам бюджета на армию и полицию (17)

19:09 Эксперт: Профессиональная карьера Суходольского пошла на спад (5)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

19:05 В Испании арестован предполагаемый убийца сербского премьера

19:04 МИД Греции потребовал от сирийских властей прекратить насилие (9)

19:02 Разглашение тайны усыновления после смерти родителей обернется штрафом

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:56 Жертвами терактов в Алеппо стали 28 человек, ранены 235

18:52 Майор Дымовский: Суходольский должен был застрелиться (4)

18:45 Эксперт: Иран не направлял в Сирию бойцов спецназа (1)

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (5)

18:39 Брат Джиоевой сообщил об улучшении ее состояния

18:34 Госдума ратифицировала российско-таджикское соглашение по пограничным вопросам

18:31 В Москве госпитализирован актер Александр Пороховщиков

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:27 Совфед 22 февраля рассмотрит вопрос о переутверждении Зорькина

18:26 Протестующие бельгийские пожарные облили полицейских из огнетушителей (1)

18:25 Шторм разрушил Ялтинскую набережную

18:18 Госдума займется реформой политсистемы 28 февраля

18:16 Для Полтавченко отставка Суходольского стала неожиданностью

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

18:12 Спецпредставитель НАТО надеется на прогресс в решении проблемы ПРО (9)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker