Госдума повысила штрафы за незаконное использование госсимволики
МОСКВА, 13 января. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, запрещающий носить форменную одежду и символику, схожую с государственной. Как передает корреспондент "Росбалта", депутаты усилили контроль за использованием государственной символики, а также ответственность за незаконное ношение государственных наград и форменной одежды.
Согласно законопроекту, символика общественных объединений не должна совпадать не только с госсимволикой РФ, иностранных государств, но и с символикой муниципальных образований, федеральных органов госвласти и субъектов РФ, Вооруженных сил РФ, а также организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ.
За нарушение этих требований изменениями в КоАП предлагается повысить штрафы для физлиц в размере до 3 тыс. рублей, а для юрлиц — до 100 тыс. рублей.
При этом за нарушение порядка официального использования штандарта и знака президента РФ предлагается взимать штрафы с граждан в размере до 3 тыс. рублей, с должностных лиц — до 6 тыс. рублей, а с юрлиц — до 120 тыс. рублей.
При этом, по словам замглавы Минюста Дмитрия Костенникова, запрет не будет распространяться на коммунистическую символику.