Кэмерон собирается снимать продолжение "Аватара"
ВАШИНГТОН, 15 января. Знаменитый американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон намерен снять еще "одну или две" части своего трехмерного блокбастера "Аватар", собравшего к настоящему времени в мировом прокате уже свыше $1,3 млрд. Создатель кинокартины рассказал об этом в интервью еженедельнику Entertainment Weekly, передают "Вести".
"Сюжетная линия сиквела была у меня в голове с самого начала, — признался Кэмерон. — В "Аватаре" есть даже сцены, которые я оставил, так как они подводят к продолжению".
На создание образов растений и обитателей фантастической планеты Пандора, а также моделирование главных героев было потрачено столько времени, что, по словам режиссера, "было бы ошибкой не использовать их вновь".
"С точки зрения бизнес-плана, есть смысл говорить о ди- или трилогии", — добавил он.
Напомним, сборы блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар" спустя всего 2,5 недели после выхода в международный прокат достигли $1 млрд. Всего за 17 дней проката в США картина заработала $352,1 млн и почти вдвое больше по всему миру.
Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим $500 млн, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом.
"Аватар" — лишь пятый фильм, достигший такого успеха за всю историю. $1,8 млрд собрал предыдущий фильм Кэмерона "Титаник" (1997), "Властелин колец: Возвращение короля" заработал в прокате $1,13 млрд, "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" — $1,06 млрд, а "Темный рыцарь" — немногим более $1 млрд.
Открыть галерею
