Posted 19 января 2010,, 08:27

Published 19 января 2010,, 08:27

Modified 1 апреля, 15:15

Updated 1 апреля, 15:15

Фото "бен Ладена" грозит испортить отношения Испании и США

19 января 2010, 08:27

МАДРИД, 19 января. Ошибочный фоторобот Усамы бен Ладена грозит испортить дипломатические отношения между Вашингтоном и Мадридом.

Как передает Infox, конгресс депутатов Испании вступился за коммуниста Гаспара Льямасареса, чью фотографию от 2004 года ФБР использовало для составления фоторобота самого разыскиваемого преступника в мире. Все партии, входящие в нижнюю палату испанского парламента, поставили подписи на петиции, которая в ближайшее время отправится в Вашингтон. Депутаты выражают свое «удивление» методами ФБР, требуют увольнения ответственных за создание фоторобота художников и подчеркивают, что инцидент может иметь «очень негативные» последствия для безопасности Льямасареса.

Петиция последовала за рядом других поступков, которыми Мадрид пытался донести до Вашингтона свое возмущение. В субботу, 16 января, пристыженное руководство ФБР позвонило лично Льямасаресу и извинилось перед ним за содеянное. В воскресенье, 17 января, представители испанского правительства позвонили в посольство США с требованием объяснений. Конгресс депутатов потребовал от Вашингтона извиниться перед пострадавшим в официальной форме, обеспечить ему безопасность и устранить фоторобот из всех изданий и сайтов, куда он мог просочиться с сайта ФБР. «Конгресс требует извинений от США за халтуру ФБР», — резюмирует газета La Vanguardia.

Оправдываться за совершенные за океаном деяния пришлось новичку Алану Соломону, который 9 января занял пост посла США в Испании. На встрече с министром иностранных дел Испании Альфредо Пересом Рубалькабой он пообещал, что его правительство свяжется с Льямасаресом в ближайшее время и объяснит, как могла произойти такая ошибка. Ее в Вашингтоне уже расценивают как «неприемлемую».

Фоторобот постаревшего бен Ладена был размещен на сайте ФБР в рубрике «Самые разыскиваемые террористы».

Не имея никаких новых данных о местонахождении и внешнем виде бен Ладена, эксперты ФБР, основываясь на имеющихся изображениях террориста, искусственно его состарили. Позже художники признали, что использовали найденную через Google фотографию Льямасареса, с которой позаимствовали некоторые черты лица. В частности, им приглянулись длинные седые волосы и борода испанского политика, которые они графически наложили на предполагаемое лицо бен Ладена.

Как объяснил Reuters специальный агент ФБР Джейсон Пак, судебный художник не смог найти подходящие особенности внешности в базе фотографий ФБР и поэтому использовал фото из Интернета. «Судебный художник не знал, кто изображен на используемой им фотографии», — заявил Пак. Позднее, однако, ФБР узнало о случившемся и собирается изъять существующий фоторобот бен Ладена с сайта организации.

«Я был совершенно поражен тем, что ФБР использовало мое фото – хотя на моем месте мог быть кто угодно – для того, чтобы создать изображение террориста. Это задевает мою честь, мой имидж, а также безопасность всех нас», — отмечает политик. Льямасарес ранее возглавлял испанскую коммунистическую партию Izquierda Unida и сейчас является ее спикером в парламенте.