Эфиопская авиакомпания не считает пилота Boeing-737 виноватым
АДДИС-АББЕБА, 26 января. Президент авиакомпании Ethiopian Airlines Гирма Вейк назвал предположения ливанского министра транспорта Гази Ариди о возможной вине пилота в авиакатастрофе Boeing-737 преждевременными, передает РБК. "Поспешные выводы вряд ли будут полезны в сложившейся ситуации", — заявил Вейк на пресс-конференции в Аддис-Абебе.
В свою очередь Ариди заявил, что "никто не обвиняет пилота в неподчинении приказам", добавив, что существует много версий того, что могло случиться, и только показания черного ящика могут пролить свет на причины трагедии.
Напомним, ранее министр транспорта Ливана сообщил, что пилот разбившегося в Ливане Boeing-737 повел самолет в противоположном указанному диспетчером направлении.
Cамолет упал в 3,5 км к западу от прибрежной деревни Наамех, вылетев утром 25 января из Бейрута (Ливан) в столицу Эфиопии.
На борту лайнера эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines Boeing-737, разбившегося у берегов Ливии, находились 92 человека. Среди пассажиров были 54 гражданина Ливана, 22 гражданина Эфиопии, два британца, а также граждане Канады, России, Франции, Ирака и Сирии.
Пока найдены тела 23 погибших.
В авиакомпании Ethiopian Airlines, которой принадлежал лайнер, заявляют, что разбившийся в Средиземном море Boeing-737 был технически исправен. Самолет был выпущен восемь лет назад и регулярно проходил техническое обслуживание. Последнее было проведено 25 декабря и не выявило никаких нарушений.
В ходе поисковой операции у берегов Ливана, где разбился лайнер, были найдены тела 34 погибших. Информации о выживших пассажирах не поступало.