США продолжат вооружать Тайвань, игнорируя критику Китая
ВАШИНГТОН, 1 февраля. США не намерены отказываться от поставок оружия на Тайвань. По словам представителя Пентагона, Соединенные Штаты продолжат выполнять свои обязательства перед островным государством, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.
Так США отреагировали на критику со стороны Китая, который угрожает Вашингтону резким ухудшением дипломатических отношений.
О позиции США рассказал представитель американского оборонного ведомства Уоллес Грегсон. По его словам, Соединенные Штаты намерены выполнить все свои обязательства перед Тайванем и продолжат сотрудничество с ним в сфере вооружений.
Оценивая позицию Китая в отношении поставок оружия Тайбэю, Грегсон заявил, что США заинтересованы в сохранении "теплых и сердечных" отношений с Китаем. Политика США в отношении КНР, по его словам, будет заключаться в том, чтобы в переговорах отделять вопросы и темы, которые могут вызвать дискуссию, от вопросов, по которым стороны могут продуктивно работать.
Ранее правительство Китая приостановило военное сотрудничество с США из-за планов Вашингтона продать вооружение и военную технику Тайваню. "Учитывая вред и крайне негативные последствия предполагаемых поставок американского оружия на Тайвань, Китай принял решение приостановить договоренности о визитах в рамках военного сотрудничества с США", — говорится в заявлении Министерства обороны Китая.
Власти Китая также намерены ввести санкции в отношении американских компаний, вовлеченных в поставки оружия и военной техники Тайваню.
Последний раз оружейная сделка с Тайванем была заключена в 2008 году. Тогда власти Китая остро отреагировали на сообщение об этом и практически полностью прекратили военное сотрудничество с США. С тех пор взаимоотношения между странами значительно улучшились, но все равно оставались натянутыми.
Напомним, 25 января президент США Барак Обама уведомил конгресс о поставках оружия Тайваню. На остров предполагаться поставить ракеты противовоздушной обороны Patriot-3, многоцелевые вертолеты UH-60 Black Hawk, а также оборудование, необходимое для систем связи между войсками.
Поставка оружия, является частью соглашение между США и Тайванем на сумму $11 млрд, которое было заключено еще в 2001 году.
Ранее власти США санкционировали поставку Тайваню зенитных ракет Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) и сопутствующего оборудования на сумму около $1 млрд. О контракте на поставку, которую осуществит компания Lockheed Martin, американское министерство обороны объявило 6 января.