Росбалт

Росбалт, 02/02/2010, 08:31

Швеция и Польша просят Россию снять "ядерную осаду" Евросоюза

ядерное оружие

СТОКГОЛЬМ, 2 февраля. Министры иностранных дел Швеции и Польши обратились к Соединенным Штатам и Российской Федерации с призывом значительно сократить запасы тактического ядерного оружия. Кроме того, как передает РБК, Карл Бильдт и его польский коллега Радослав Сикорский обратились к Москве с призывом не размещать подобный тип вооружений на границе Евросоюза.


По мнению Стокгольма и Варшавы, запасы тактического ядерного оружия являются опасными пережитками прошлого и, соответственно, не должны ставить под угрозу общее будущее, передает Associated Press. Министры также подчеркнули, что США в настоящее время располагают предположительно 200 ядерными боеголовками в Западной Европе в то время, как запасы России в регионе, в том числе в Калининграде и на Кольском полуострове, исчисляются 2 тыс. боеголовок.


Кроме того, согласно заявлению шведской и польской стороны, Москва и Вашингтон должны как в одностороннем порядке, так и путем переговоров сокращать данные показатели, постепенно сводя их к нулю.


Напомним, Россия разработала новую редакция Военной доктрины РФ, которая  предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, использование ядерного оружия в Военной доктрине оговорено в рамках поддержания статуса России как ядерной державы, способной таким образом предотвратить агрессию потенциального противника, направленную против РФ и ее сторонников.


Также документ предусматривает разделение военных конфликтов на крупномасштабные, региональные и локальные войны, а также вооруженные конфликты (как межгосударственные, так и внутренние). По словам Патрушева, сейчас в мире над крупномасштабными войнами стали преобладать локальные и вооруженные конфликты. Новая Военная доктрина РФ оговаривает условия применения ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.


По словам секретаря Совбеза, необходимость подготовки новой редакции документа была обусловлена тем, что старая (действующая) Военная доктрина является документом переходного периода — конца XX века. При разработке нового документа был проведен анализ военно-стратегической обстановки в мире и перспектив ее развития до 2020 года. При этом, подчеркнул Патрушев, не утратили своей актуальности и военные угрозы, обозначившиеся ранее. В их числе были названы деятельность по приему новых членов в НАТО, активизация военной деятельности блока, учения стратегических сил США с отработкой управления ядерным оружием.


Согласно предыдущей военной доктрине РФ, принятой в 2000 г., ядерное оружие рассматривалось как фактор сдерживания агрессии, обеспечения военной безопасности России и ее союзников, поддержания международной стабильности и мира.


Применение такого оружия возможно в случаях ответа на использование против страны или ее союзников оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности ситуациях.


Стоит отметить, что 10 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий новое положение об использовании вооруженных сил.


Согласно документу, президент получает право на использование российских войск за рубежами страны в таких случаях, как нападение на Вооруженные силы РФ и другие войска, дислоцированные за пределами территории России, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан России за рубежом, а также борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Материалы по теме

Переговоры РФ и США об СНВ могут сорвать "Патриоты" в Польше (73)

США разместят ракеты у российской границы (370)

На ядерном щите (173)

Путин ищет точки соприкосновения с НАТО (35)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (11)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (18)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (190)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

09:15 В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,5

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

09:14 ООН заподозрила сирийское руководство в преступлениях против человечности

09:08 СМИ: Минобороны потеряло 1 млрд рублей при выполнении гособоронзаказа

08:56 Администрация деревни SOS: Автограф Уитни Хьюстон никто не похищал

08:50 Власти Ливии усилили меры безопасности в Триполи

08:37 Глава Вашингтона подписала закон о легализации однополых браков

08:27 Оппозиционеры намерены объединится в одну партию для участия в думских выборах

08:26 МИД Турции: Международное сообщество должно иметь резервный план действий по Сирии

08:13 В Британии вышел на свободу проповедник "Аль-Каиды"

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:53 МИД Ирана: Израиль взрывает своих представителей, чтобы навредить нам

07:34 Клинтон: США поддерживают решения ЛАГ по Сирии

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

07:12 У берегов Филиппин затонул паром

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (1)

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (5)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (5)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (8)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (61)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (45)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker