Пентагон обнародовал план развития вооруженных сил
ВАШИНГТОН, 3 февраля. Министерство обороны США обнародовало план развития военного кораблестроения, военно-воздушных сил и морской авиации. Как передает Lenta.Ru, план, рассчитанный на 30 лет, предполагает ежегодные траты на покупку кораблей в размере "не более $15,9 млрд в год", отказ от покупки новых бомбардировщиков и сокращение числа пилотируемых боевых самолетов.
Министр обороны США Роберт Гейтс представил новый план Пентагона Комитету по вооруженным силам Сената 2 февраля 2010 года. Документ разделен на две части: одна касается непосредственно военного кораблестроения, а вторая — авиации. План развития военной авиации был разработан Пентагоном впервые.
Кораблестроительная часть 30-летнего плана предполагает увеличение числа высокоскоростных судов JHSV до 23, причем их операционные возможности должны быть значительно расширены. Кроме того, Пентагон решил отказаться от строительства двух новых кораблей управления и направить освободившиеся средства на продление сроков службы двух действующих судов такого типа, принятых на вооружение в 1970-х годах. Срок службы кораблей будет продлен до 2029 года.
Кроме того, Пентагон предложил стандартизировать вспомогательные корабли снабжения так, чтобы в составе ВМС действовали такие суда двух типов. ВМС получит корабли доставки боеприпасов и сухих грузов T-AKE и двухкорпусные танкеры T-AO(X).
В целом, Пентагон намерен поддерживать количество кораблей во флоте на уровне 313 единиц. При этом число авианосцев до 2040 года будет составлять 11 единиц, а после снизится до десяти. Кроме того, Министерство обороны США подтвердило планы ограничить развитие проекта по созданию "эсминцев будущего" DDG-1000 тремя кораблями, а также создать новый радар для эсминцев DDG-51 и поддержать число десантных кораблей на уровне 33 единиц.
Авиационная часть большого плана Пентагона предполагает отказ от покупки новых дальних бомбардировщиков в период с 2011-го по 2020 год. Вместо этого деньги будут расходоваться только на ремонт и модернизацию действующего парка бомбардировщиков. Новые закупки подобных самолетов начнутся только после 2020 года, когда, по мнению Министерства обороны США, возникнет потребность в самолетах дальней авиации и военных транспортниках. С 2011-го по 2015 год Пентагон намерен потратить $1,9 млрд на разработку и создание бомбардировщика нового поколения.
Военное ведомство также решило сделать ставку на беспилотные ударные комплексы — их число за 30 лет должно вырасти в четыре раза. При этом численность пилотируемых боевых самолетов снизится на десять процентов. Так, по оценке Пентагона, число истребителей и штурмовиков снизится с 3264 единиц в 2011 году до 2929 единиц в 2020-м. Для сравнения, число только морских многоцелевых БПЛА вырастет за тот же период с 72 единиц до 476. Число разведывательных самолетов ВМС снизится с 580 до 542 единиц.
В общей сложности Пентагон планирует потратить на развитие военной авиации 268 миллиардов долларов, причем ежегодное финансирование этой области будет повышаться. В частности, среднегодовой рост военных авиационных программ составит около 3% до 2020 года.
Напомним, 19 декабря Сенат США утвердил военный бюджет страны в размере $636 млрд. Значительная часть средств будет направлена на обеспечение кампаний в Ираке и Афганистане. Ранее независимая организация GovTrack обнародовала проект оборонного бюджета, 235−й раздел которого посвящен финансированию "альтернативных европейских противоракетных систем".
Он предусматривал выделение в 2009−2010 финансовом году Агентству по противоракетной обороне $309 млн на проведение "научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и развертыванию альтернативной системы ПРО или ее подсистем, которые предназначены для защиты Европы и США от угроз ракет большой дальности". При этом оговаривается, что речь идет о защите от угрозы иранских баллистических ракет "всех радиусов действия".