Кто прячется в Чечне
В Чечне второй день продолжается спецоперация по поимке боевиков, гибнут люди и с одной, и с другой стороны. Сегодня идет прочесывание местности в Урус-Мартановском районе, где накануне были убиты четверо военнослужащих уфимского отряда спецназа внутренних войск МВД РФ, еще четверо ранены.
О появлении примерно 15-ти боевиков штабу объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций в Чечне сообщили накануне утром местные жители. Группа спецназа нашла и боевиков, и их зимнюю базу. Бандиты попытались прорваться, есть сведения, что пять из них были убиты, несколько человек ранены. Как только позволит ситуация, к работе по установлению их личностей подключатся следователи СКП РФ.
Накануне же президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в окрестностях села Дачу-Борзой были уничтожены шесть боевиков. Среди убитых оказался один араб.
На встрече с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым президент Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что остатки бандитских групп должны быть нейтрализованы, так как для экономического развития республики (развития горнолыжного туризма, строительства туристических баз) необходимо обеспечить полную безопасность горных районов.
Он также заявил, что спецоперация проводится в рамках широкомасштабной кампании по обеспечению безопасности горных районов и ликвидации Доку Умарова, которая была начата в январе 2010 года. 19 января на встрече с руководителями структурных подразделений МВД по ЧР и начальниками РОВД горных районов республики президент ЧР обозначил первоочередные тактические задачи. В первую очередь — ликвидация ближайшего окружения Доку Умарова и самого Доку. Для выполнения этой задачи была сформирована специальная группа из сотрудников всех силовых ведомств.
В январе же в Чечне был уничтожен подручный Доку Умарова, так называемый "эмир Урус-Мартановского района" Чингизхан Гишаев. Он был причастен к расстрелу российских пограничников, охранявших границу между Россией и Грузией, к убийству чеченских милиционеров, военнослужащих федеральных сил. Он был одним из самых приближенных к Доку Умарову людей.
"Желательно, конечно, поймать Умарова живым, чтобы он понес заслуженное наказание, — заявлял тогда Кадыров. — Но при этом жизнь сотрудников милиции не должна подвергаться опасности, и если будет оказано сопротивление, его необходимо уничтожить".
Напомним, недавно был ликвидирован "Сейф Ислам" — "правая рука" Доку Умарова и один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Вечером 2 февраля он был уничтожен в Ботлихском районе Дагестана.
Как сообщил корреспонденту "Росбалта" источник в УФСБ России по Республике Дагестан, убитый Мохмад Мохамад Шабаан был гражданином Египта. "Сейф Ислам" находился по запросу египетских властей в международном розыске за террористическую деятельность. В начале 90-х годов "Сейф Ислам" принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году он прибыл в Чечню для участия в боевых действиях против федеральных сил.
Вместе с Хаттабом он организовал сеть "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Дудаевым, принимал непосредственное участие в боевых действиях в первой чеченской кампании. С 1996 по 1998 годы возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда "Беневоленс Фаундейшн интернейшнл".
По заказу и на средства международных террористических организаций открыл в Чечне центр подготовки террористов "Кавказ", отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.
По словам собеседника агентства, во время второй чеченской кампании "Сейф Ислам" был советником по вопросам религии при президенте ЧРИ Аслане Масхадове, ближайшим подручным Шамиля Басаева. В последнее время являлся "правой рукой" Доку Умарова. Он был назначен им "начальником генерального штаба" бандформирований, отвечая за планирование наиболее резонансных терактов.
В октябре 2009 года "Сейф Ислам" по приказу Умарова после нейтрализации ответственного от "Аль-Каиды" за дагестанское направление алжирца "Доктора Мохаммеда"" был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических актов, активизации деятельности дагестанского бандполполья и восстановления канала поставки оружия и взрывчатых веществ от грузинских спецслужб. По заказу спецслужб Грузии организовал проведение диверсионных актов по подрыву железнодорожных путей, линии электропередачи, газе- и нефтепроводов.
Установлено, что "Сейф Ислам" являлся главным организатором теракта 6 января 2010 года в столице Дагестана. Тогда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в городской отдел ГИББД.
Между тем в Тбилиси с возмущением опровергли заявления ФСБ. Информация о том, что Грузия покровительствует террористам на Северном Кавказе, не соответствуют действительности и являются частью антигрузинской пропаганды, сообщил журналистам руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
"Общественность Грузии уверена в том, что Грузия не имеет никакого отношения к трагическим событиям, происходящим на Северном Кавказе", — сказал он. По мнению Утиашвили, обвинения России являются "частью антигрузинской пропаганды и направлены на то, чтобы как-то оправдать их (России – прим.ред.) поражение на Северном Кавказе".
Депутат парламента Николоз Лалиашвили в свою очередь добавил, что тиражированием различных обвинений в адрес Грузии Россия готовит почву для превентивных ударов по стране под предлогом того, что на ее территории готовят террористов для переброски в Россию и устройства там террористических актов. "В проблемах, которые Россия имеет на Северном Кавказе, полностью виновато российское руководство", — считает политик.
Ирина Смирнова