Posted 6 февраля 2010,, 06:09

Published 6 февраля 2010,, 06:09

Modified 1 апреля, 15:01

Updated 1 апреля, 15:01

Германия ведет войну на своей территории

6 февраля 2010, 06:09
В Германии обнаружена новая сетевая организация исламских радикалов. Мишенью немецких спецслужб стали лица, которые в ФРГ занимались вербовкой в террористические организации, в первую очередь - «Аль-Каиду» и «Талибан».

Германия обнаружила на своей территории новую сетевую организацию исламских радикалов. Мишенью немецких спецслужб стали лица, которые в ФРГ занимались вербовкой в террористические организации. В первую очередь речь идет о таких структурах, как «Аль-Каида» и «Талибан».

Оперативная проверка проводилась одновременно по 43 адресам. В ней участвовали около 300 полицейских. По ее результатам семерым из тридцати девяти проверенных мужчин были предъявлены обвинения в причастности к оргпреступности. Кроме того, три человека были задержаны. По данным прокуратуры Штутгарта, обвиняемым удалось завербовать в Германии около 100 человек. Отметим, что эта облава стала самой масштабной из проводившихся в Германии за последние пять лет. Как по количеству задействованных в ней оперативников, так и по количеству проверенных адресов.

Немецкая прокуратура считает, что распространение ислама является лишь прикрытием для основной «работы» задержанных. Ведь способ подготовки будущих террористов хорошо известен. К нему постоянно прибегают исламисты и их пособники в Германии и в других странах ЕС.

Схема проста. Завербованные люди направляются в специальные исламские школы, где они якобы изучают арабский язык и Коран. В стенах этих школ активно ведут свою деятельность представители террористических организаций. В дальнейшем «прошедшие обучение» люди оказываются в тренировочных лагерях террористов на границе Афганистана и Пакистана. После прохождения специальной подготовки эти люди могут использоваться для совершения терактов на территории Германии и других стран. Кроме того, они могут пополнять ряды террористов, которые ведут священную войну «джихад» в Пакистане, Афганистане и Ираке.

Германские власти особенно боятся совершения террористических атак со стороны этих лиц за пределами Германии. По их мнению, теракты могут совершаться против немецких учреждений и граждан, например, в Северной Африке. Формальным поводом для таких акций служит факт нахождения в Афганистане немецкого контингента войск. На июль 2009 года его численность составляла около 3700 военнослужащих. Известно, что лидеры «Аль-Каиды» неоднократно требовали от правительства Германии вывода этих войск.

Подчеркнем, что на территории Германии сейчас располагаются не только вербовочные сети, связанные с международным терроризмом. Здесь также базируются некоторые террористические организации. Их члены, как правило, не являются этническими немцами по происхождению, хотя вполне могут быть гражданами ФРГ. Также в исламистских группах достаточно много выходцев из других государств. Эти лица могут быть гражданами как мусульманских, так и европейских стран. Кроме того, в Германии проживают и те, кто не занимается терроризмом лично, но активно оказывает ему финансовую помощь.

Так что неудивительно, что подобные «облавы» все больше становятся для Германии регулярным явлением. Неоднократно крупномасштабные полицейские операции по всей стране проводились в 2005 году. Например, в апреле 2005 года они затронули крупнейшие города Германии, в частности, Берлин, Баден-Вюртемберг, Бремен, Гамбург. Тогда были задержаны всего два человека: тунисец и египтянин. Они были обвинены в экономическом пособничестве терроризму. Полиция подозревала их в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По мнению следствия, эти средства направлялись за рубеж с целью поддержки организаций исламистского толка.

В июне того же года было обыскано более 20 объектов, три человека были арестованы. Причем эти трое оказались гражданами Ирака. Они были обвинены в поддержке террористической группировки «Ансар аль-Ислам». Напомним, что данная группировка действует преимущественно в Северном Курдистане. Она является второй по величине и влиятельности террористической организацией после «Аль-Каиды» в Ираке.

В сентябре 2007 года, по сообщению газеты The Guardian, в Германии были разоблачены еще трое террористов исламистского толка. По данным следствия, в Германии они готовили взрывы на тех объектах, где бывает большое количество граждан США. Тогда дата совершения теракта должна была быть приурочена к очередной годовщине 11 сентября. А в октябре 2009 года в Берлине была выявлена группа «радикальных исламистов» из 15 человек. Пятеро человек в группе не были гражданами Турции, Ливана, Алжира, Нидерландов и Румынии. Сообщалось, что она занималась подготовкой к совершению терактов в России.

Таким образом, очевидно, что исламский фактор становится для Германии все более актуальным. Население ФРГ турецкого и арабского происхождения интенсивно увеличивает свою численность. Иммигранты по преимуществу сохраняют в Германии свою идентичность, культуру и религию.

В этих условиях власти ФРГ вынуждены действовать очень аккуратно, чтобы не допустить политизации антитеррористических операций. Иначе руководство страны может быть обвинено в преследованиях по национальному признаку. Подобные обвинения могут дестабилизировать ситуацию в Германии. Например, лица турецкого происхождения составляют здесь более 3 млн человек. Турки, проживающие в Германии, склонны видеть в ограничении своих прав и свобод проявление немецкого национализма.

Однако все большую опасность приобретает именно факт исламизации коренных немцев. Немцы, исповедующие ислам, составляют благодатную почву для распространения среди них деструктивные идеи терроризма. При этом идентификация их в качестве террористов представляет большую сложность. Так что работа германских спецслужб с каждым годом все более усложняется.

Олег Столетов