Росбалт

Росбалт, 08/02/2010, 19:56

Старожилам указали на дверь

Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев сменил сразу четырех руководителей российских регионов. Как и год назад, когда "кадровые чистки" в регионах начались с замены четверки губернаторов, сегодня в Кремле говорят о курсе на "радикальную смену".


В соответствии с решением главы российского государства, Народное собрание Дагестана рассмотрит кандидатуру Магомедсалама Магомедова, сына бывшего главы республики Магомедали Магомедова. Как заявил спикер дагестанского парламента, депутаты уже готовы поддержать ставленника Кремля. И это неудивительно – чужаком его не назовешь. Видимо, в Москве считают, что старая номенклатура сможет быстро превратить криминогенный Дагестан, наполненный исламскими террористами, в тихое, пусть и заметно коррумпированное, болото, каким республика была долгие годы при Магомедове.


Меняется и руководитель в Красноярском крае. Бывший губернатор Александр Хлопонин, как известно, уехал президентским "наместником" на Кавказ, возглавив новый федеральный округ. Ему "наследует" Лев Кузнецов, предложенный Дмитрием Медведевым. И тут тоже с утверждением явно проблем не будет.  


"В крае воспринимают это назначение как наиболее оптимальное и выгодное для региона, потому что Кузнецов — соратник и очевидный преемник Хлопонина, работал с ним не один год, в том числе и краевой администрации", — заявил "Росбалту" красноярский политолог Василий Дамов. По его словам, даже после того как Кузнецов возглавил коммерческую структуру, "в последние полтора года он не терял связи с регионом, прекрасно представляет себе экономику края, а главное — состояние и перспективы реализации  крупных инвест-проектов, работу над которыми начал Хлопонин". "Именно остановки их реализации больше всего опасалась местная элита после отъезда губернатора на далекий Кавказ", — отмечает Дамов.


Наименее значимой в этой четверке явно является замена главы Еврейского автономного округа. Ведь все политологи в один голос уже несколько месяцев предсказывали отставку бывшему главе региона, уроженцу Орловской области Николаю Волкову, который возглавлял область еще с 1991 года. Кстати, Александр Аронович Винников, бывший мэр Биробиджана, восстановит "историческую справедливость", и регион, названный когда-то Еврейским автономным округом, возглавит едва ли не единственный в регионе представитель титульной нации.


Наконец, на пост главы Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрий Медведев неожиданно предложил назначить Наталью Комарову. Отметим, что в случае утверждения на этом посту Комарова станет второй в России женщиной, возглавляющей регион, после губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Это явно самое неожиданное из предложений Медведева, поскольку большинство аналитиков сомневались, что Кремль рискнет менять бессменного главу этой "житницы российского газа" Александра Филипенко, чьи полномочия истекают 24 февраля 2010 года.


Тем не менее, это случилось. Правда, Комарова вовсе не чужак в газоносной провинции. Хотя родилась она в Псковской области, школу закончила Болгарии, а институт — в Донецкой области УССР, затем она переехала на Ямал, в Новый Уренгой. После развала СССР стала вице-мэром Нового Уренгоя, а с 1994 года — мэром. Наконец, в 2001 году Комарова избиралась в Госдуму как одномандатник на место известного газового лоббиста, бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина.


И все же решение по ХМАО, видимо, объясняется не только намерением Дмитрия Медведева уволить именно Александра Филипенко. Как заявил журналистам источник в президентской администрации, президент России взял курс на радикальную замену губернаторского корпуса. И такие "долгожители" как Филипенко, которые занимают свой пост аж с 1991 года, удержаться просто не могли. Вероятно, недаром Дмитрий Медведев выбрал и время для оглашения своего решения. Как раз около года назад он начал кампанию губернаторских отставок с такого же громкого решения о назначении сразу четырех глав Воронежской, Псковской, Орловской областей и Ненецкого автономного округа.


На этом фоне показательно, что недавно ушел "по собственному желанию" бессменный президент Татарстана Минтимер Шаймиев. А сейчас обсуждается вопрос о таком же "добровольном" уходе башкирского президента Муртазы Рахимова. Сейчас в Уфе как раз находится премьер-министр Владимир Путин. По официальной версии, он проводит там  заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. По информации же "Росбалта", лидер единороссов и глава правительства приехал для того, чтобы дать Муртазе Рахимову и его сыну Уралу гарантии неприкосновенности им и их собственности, но только при условии их добровольного отказа от власти.


Иван Преображенский

Материалы по теме

Медведев предложил ряд руководителей регионов РФ

Медведев согласился со списком кандидатур на пост главы Красноярского края

Медведеву представили кандидатов на должность главы Красноярского края

"ЕР" предложит кандидатуры на должность губернатора Красноярского края

"Единую Россию" освободят от господства? (3)

Медведев одобрил кандидатуры на пост саратовского губернатора

Президент Адыгеи считает объединение регионов РФ преждевременным (3)

Адыгея: В СКФО вошли проблемные регионы

Бровко: Медведев продемонстирировал единство слова и дела

Кавказ отдали менеджеру

Медведев ждет от Хлопонина экономических чудес (22)

Три срока для губернатора (11)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (18)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (1)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (16)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (176)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

05:29 В Чехии обокрали ветеранов полиции из Томска

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

03:48 В Черногории ввели режим ЧП из-за непогоды

02:29 Около 200 тыс. европейцев выступили против антипиратских законов (10)

01:28 Сирийская армия взяла под контроль город Забадани

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

00:24 В Германии два человека погибли при крушении самолета

00:10 СМИ: США не планируют вооружать оппозицию Сирии

11.02.2012

23:58 Усыновление ребенка из другой страны обходится американцам в $1 млрд ежегодно

23:46 В Сирии убиты 15 мирных граждан

23:21 Электричка столкнулась с грузовиком в Подмосковье, три человека ранены

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (14)

22:54 В Архангельске в ДТП попала свадебная машина, пострадала невеста

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

22:41 Шведы обыграли россиян в матче Евротура

22:29 "Братья-мусульмане" устроили субботник в день забастовки

22:16 СМИ: Руководство "Анжи" расторгло контракт с Красножаном

22:03 Представитель МВД Ирака: В Сирию идет незаконная поставка оружия (2)

21:50 Пожар на складе бытовой техники в Свердловской области потушен

21:37 Помощник Клинтон считает, что Мальдивы не готовы к досрочным выборам

21:24 В Бразилии перевернулся междугородний автобус, есть погибшие

21:10 Пакистанских офицеров обвиняют в связях с исламистами

20:57 Астахов считает суициды подростков "государственной трагедией" (18)

20:44 Суарес отказался пожать руку темнокожему защитнику "Манчестера" (30)

20:31 В ливанском Триполи вступило в силу соглашение о прекращении огня

20:18 "Манчестер Юнайтед" вышел на первое место в английской премьер-лиге (1)

20:05 Египтяне не поддержали призыв к началу бессрочной забастовки (1)

19:53 Ушел из жизни кинорежиссер и сценарист Сергей Колосов (7)

19:40 Британия: Заявления Аргентины о милитаризации Фолклендов абсурдны (5)

19:27 Температура на втором реакторе "Фукусимы-1" снова поднялась (3)

19:14 Из-за аномальных морозов в Дагестане ввели режим ЧС (35)

18:42 Лидер оппозиции Кипра будет баллотироваться в президенты

18:27 На востоке Москвы не ходят трамваи

18:23 Ульяновская прокуратура проверяет работу чиновников в связи гибелью детей при пожаре (1)

18:08 Пакистанские талибы удерживают в плену немца и итальянца (1)

17:49 Хартум и Джуба перестанут поддерживать оппозиционные движения

17:37 Турция попросит ООН оказать гуманитарную помощь Сирии (34)

17:09 Ливия призвала Нигер экстрадировать сына Каддафи (15)

16:58 Россия не поддержит резолюцию по Сирии на ГА ООН в нынешнем варианте

16:47 Медведев наградил победителей горнолыжных соревнований в Краснодарском крае

16:46 Сигналы о нарушениях в полиции Петербурга поступали в МВД до начала проверки (4)

16:25 Скотланд-ярд арестовал пятерых журналистов Sun (5)

15:58 За нападениями в Дамаске и Алеппо стоит иракская "Аль-Каида"

15:44 Полтавченко попросил петербургских полицейских не расслабляться

15:35 В Дамаске убит генерал сирийской армии (7)

15:24 В Афинах прошли мирные демонстрации профсоюзов

15:23 Замглавы МВД: Суходольский, скорее всего, будет уволен из МВД (3)

15:10 При взрыве фугаса в Афганистане погибли пятеро полицейских

14:54 Половина россиян считают допустимыми аборты и эвтаназию (4)

14:25 Главой полиции Бельгии впервые назначена женщина

14:12 Более половины россиян считают себя влюбленными

14:12 Число заболевших корью в Петербурге достигло 114 человек

14:00 Установлены личности двух убитых в Дагестане боевиков (6)

13:59 Хакеры Anonymous снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР" (5)

13:57 В Петербург срочно прибыл замглавы МВД, объявлен сбор личного состава полиции (32)

13:51 Рогозин: Российская армия должна "бряцать" современным оружием (72)

13:47 С сайта петербургской полиции исчезли новости про Суходольского

13:42 Организаторы "антиоранжевого" митинга оплатили штраф (9)

13:39 Спецоперация в Дагестане завершилась: убиты четверо боевиков

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker