Устюгов настрелял на золото
ВАНКУВЕР, 22 февраля. Красноярский биатлонист Евгений Устюгов принес России вторую золотую медаль на нынешних Олимпийских играх. Отметим, что это первая награда наших "стреляющих лыжников" на Играх в Ванкувере.
Красноярец, ставший в этом сезоне лидером российской мужской биатлонной сборной и в течение нескольких предолимпийских месяцев возглавлявший общий зачет Кубка мира, выиграл гонку на 15 километров с общего старта.
Евгений, стартовавший в первой линейке под восьмым номером, прочно обосновался в лидирующей группе на пару с Иваном Черезовым. Однако Черезов, допустивший промах на первой же стрельбе лежа, оказался отброшенным во вторую десятку. Антон Шипулин, отправившийся на дистанцию под восемнадцатым номером, пробиться в лидирующую группу также не смог.
Евгений Устюгов прошел все четыре огневых рубежа без промахов, причем с последнего уходил практически одновременно с представителем сборной Словакии Паволом Хурайтом. Буквально на первых ста метрах после выхода со стадиона красноярец обогнал соперника и затем, на последнем круге, лишь увеличивал отрыв.
В итоге россиянин преодолел дистанцию за 35 минут и 35,7 секунды. Вторым стал француз Мартан Фуркад, Павол Хурайт завоевал олимпийскую бронзу.
Иван Черезов с тремя промахами финишировал шестым (отставание 33,5 секунды), Антон Шипулин, тоже промахнувшийся трижды, но еще и ходом уступивший Устюгову полторы минуты, занял 22-е место.
Отметим, что абсолютным неудачником гонки стал ее фаворит, норвежец Уле Эйнар Бьорндален, занявший 27-е место из 30 участников. "Король биатлона" допустил семь промахов. Это вторая подряд провальная Олимпиада норвежца: индивидуальные старты в Турине также не принесли ему успеха.
Несколько минут назад на биатлонном комплексе в канадском Уистлере началась женская гонка с общего старта. Россию представляют Ольга Медведцева (13-й стартовый номер), Светлана Слепцова (14), Ольга Зайцева (16) и Анна Булыгина (22).