Posted 25 февраля 2010,, 08:11

Published 25 февраля 2010,, 08:11

Modified 1 февраля, 03:48

Updated 1 февраля, 03:48

Клинтон настроена на развитие отношений с Януковичем

25 февраля 2010, 08:11

ВАШИНГТОН, 25 февраля. Власти США настроены на развитие отношений с новым президентом Украины Виктором Януковичем. Как передает РБК, с соответствующим заявлением выступила сегодня перед американскими сенаторами госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, Белый дом будет наблюдать за действиями новых властей Украины и делать соответствующие выводы. "Мы бы хотели, чтобы украинцы знали, что Соединенные Штаты готовы к развитию позитивного партнерства в отношениях двух стран", - заявила государственный секретарь.

Напомним, сегодня состоится торжественная инаугурация новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

На торжество прибыли накануне вечером представители от разных стран.

Среди них — президенты Белоруссии, Латвии, Литвы и Македонии, главы правительств и парламентов Грузии, Израиля, Румынии, Словакии, Таджикистана, официальные лица внешнеполитических ведомств Австрии, Алжира, Демократической Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Канады, Марокко, Ливии, Германии, Словении, Франции, Узбекистана.

В столицу Украины прибыл также предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл.

МИД обеспечивает должную организацию участия иностранных делегаций в мероприятиях, связанных с сегодняшней инаугурацией Виктора Януковича.

Кроме того, ожидаются президенты Болгарии, Турции, Венгрии, Польши, Латвии, Литвы и Армении. Среди них не будет президента России Дмитрия Медведева, который предпочел визиту в Киев встречу в Москве с президентом Ливана. Россию представят председатель Госдумы Борис Грызлов и глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Из Вашингтона ожидается помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, из Брюсселя — глава МИДа Евросоюза Кэтрин Эштон.

Завершит свой первый президентский день Виктор Янукович на футболе уже в Донецке, где пройдет матч Лиги Европы между местным «Шахтером» и лондонским «Фулхэмом». Ни фейерверков, ни торжественных концертов в этот день не планируется.