Росбалт

Росбалт, 26/02/2010, 18:17

Ученые составляют меню для космонавтов, "улетающих" на Марс

МОСКВА, 26 февраля. В российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) начали составлять рационы питания для участников 520−суточного эксперимента "Марс-500", в рамках которого шесть человек будут изолированы на полтора года. Ученые модулируют перелет к Марсу и проводят психологические, физиологические, санитарно-гигиенические, микробиологические, операционно-технологические и другие исследования, сообщает Infox. Всего научная программа включает 95 экспериментов.


Одна из ключевых задач — формирование рациона питания. В настоящее время для комплектации рационов экипажей космических кораблей и станций используются специальные продукты, которые можно подогревать в космосе, а также восстанавливать из обезвоженных, добавляя горячую или холодную воду. Однако 520 суток автономности — очень большой срок, на протяжении которого еда должна сохранять биологическую полноценность и безопасность при невозможности пополнения продуктовых запасов.


25 февраля в ИМБП началась дегустационная сессия, цель которой — представить для оценки испытателей весь ассортимент продуктов, из которых затем создадут индивидуальный рацион питания для каждого участника эксперимента. Заведующий отделом питания ИМБП и руководитель работ по питанию в проекте "Марс-500" доктор Александр Агуреев сообщил, что в эксперименте свой вариант рациона питания будет создан для каждого этапа имитации полета на Марс и обратно.


Первый этап — полет к Марсу. Здесь рацион комплектуется из продуктов (включая полуфабрикаты готовых блюд), производимых рядом европейских фирм — Apetito, Kellogg, Hipp, Coppenrath, Enervit, Knorr. Эту часть рациона курирует немецкий специалист Йенс Титце из Университета Эрлангена.


Затем следует этап высадки на Марс. Этот вариант рациона питания состоит из двух вариантов. Для трех членов экипажа, которые будут имитировать спуск и выход на поверхность Марса, рацион питания будет комплектоваться из продуктов, готовых к употреблению без подогрева. Он предусматривает только возможность использования горячих напитков. Для этих целей более всего подходят нынешние космические продукты, применяемые при комплектовании рациона питания для экипажей транспортного корабля "Союз". Остальные три члена экипажа, которые будут имитировать полет на орбите Марса, будут питаться рационом первого или третьего варианта.


Наиболее сложной задачей стало формирование третьего варианта рациона питания — для этапа имитации полета от Марса к Земле. Связано это с тем, что основная масса продуктов для космонавтов хранится от года до двух лет. Однако ассортимент продуктов, имеющих двухлетний гарантийный срок хранения, крайне ограничен.


В 520−суточном эксперименте рацион питания будет формироваться из продуктов, поставляемых пищевыми предприятиями Кореи, Италии, Китая и России.


В настоящий момент проект "Марс-500" вплотную приблизился к началу основного этапа — 520−суточной изоляции. Уже отобраны 11 мужчин 27−44 лет, из которых затем выберут шесть участников эксперимента. Международная команда добровольцев уже начала проходить подготовительный этап в ИМБП. Команда пока знакомится с научной программой эксперимента и медико-техническим комплексом, где состоится 520−суточная изоляция.


Напомним, ранее руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов заявил, что пилотируемый полет на Марс нужно выполнять не на существующих ракетных двигателях, а на корабле с новыми энергодвигательными установками.


"У нас в планах на ближайшее будущее нет полетов на Марс", — заметил Перминов. Для выполнения такого полета, считает он, сначала надо решить ряд научных задач. По оценке Перминова, и европейцы, и американцы смотрят на марсианскую программу как на более перспективную по сравнению с лунной. Но, считает он, для ее реализации нужна принципиально новая техника.


Перминов процитировал нового главу NASA, который считает, что "на Марс нужно лететь не на существующих ракетных двигателях". "Я полностью согласен с господином Болденом, — заметил он. — Нужны новые энергодвигательные установки. Может быть, это будут ядерные установки. Работаем ли мы над этим? — Да. Тут секрета нет. Потому что президент нашей страны поставил эту задачу".


"В одной из программ есть разработка энергодвигательной ядерной установки. С ее помощью можно будет уже в будущем к Марсу не год и полтора добираться, а в гораздо кратчайшие сроки, — сообщил Перминов. — Это — один из вариантов. К тому времени могут быть и другие системы, на которых летательные аппараты будут осуществлять межпланетные перелеты". "Будущее — за этими системами", — полагает Перминов.


Он сообщил о готовности Роскосмоса сотрудничать с NASA в разработке таких систем. "Если по ряду причин совместные проекты не получатся, то будем развиваться параллельно, как это было всегда", — подчеркнул глава Роскосмоса.

Материалы по теме

NASA не в силах отправить экспедицию на Марс (59)

Роскосмос не планирует полетов на Марс

В Москву приедут кандидаты на Марс

Россияне для полета на Марс отобраны

В Москве весной сымитируют полет на Марс

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (2)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (12)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (186)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (5)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (55)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (39)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (17)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво (2)

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (7)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (1)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (88)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker