Posted 2 марта 2010,, 13:00

Published 2 марта 2010,, 13:00

Modified 1 апреля, 14:44

Updated 1 апреля, 14:44

Финны оставили ребенка россиянки в приюте

2 марта 2010, 13:00

ХЕЛЬСИНКИ, 2 марта. Органы социальной опеки финского города Турку приняли решение передать дело о ребенке россиянки Инги Рантала в суд. До завершения процесса семилетний мальчик, которого 4 февраля забрали из семьи, останется в приюте. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС Йохан Бекман, официальный представитель Инги Рантала.

По его словам, на прошедшем сегодня совещании о дальнейшей судьбе ребенка социальные работники заявили о намерении лишить Ингу Рантала и ее мужа, гражданина Финляндии, родительских прав. "Окончательное решение предстоит принять административному суду Турку, который рассмотрит это дело примерно через полгода, - пояснил собеседник. - Не исключено, что после суда ребенка могут отдать на воспитание в другую семью".

Свою позицию сотрудники социальных служб мотивировали тем, что, по их данным, в семье якобы имели место ссоры, и мать ударила мальчика. Это является нарушением - в Финляндии телесные наказания детей запрещены с 1984 года. Известно также, что финская полиция расследует в отношении семьи Рантала дело о жестоком обращении с ребенком и в ходе расследования рассчитывает "установить, есть ли основания для обвинения матери".