Глава МИД Азербайджана рассказал о сущности Мадридских принципов
АНКАРА, 16 марта. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров раскрыл детали обновленного варианта Мадридских принципов нагорно-карабахского урегулирования.
"Согласно документу, в первую очередь Армения должна вывести войска из 5 районов и 13 сел Лачинского района. Затем открываются все границы и коммуникации, проводится донорская конференция, восстанавливаются земли и коммуникации, начинается реализация программ, в связи с важностью вопроса безопасности возвращающихся туда вынужденных переселенцев решается вопрос международных наблюдателей по этой проблеме, затем армянские войска выводятся из Лачинского и Кяльбаджарского районов, открываются все дороги", — рассказал Мамедъяров, цитирует APA.
"После возвращения азербайджанской общины в Карабах будут созданы условия для начала на последнем этапе процесса определения статуса НК", — добваил он.
В то же время министр подчеркнул, что "Карабах — азербайджанская земля, и было бы неправильно, чтобы какая-то из территорий республики вышла из-под ее административного контроля". "Само собой, мы говорим, что все вопросы должны находиться в рамках территориальной целостности Азербайджана. Что касается самоопределения, то и этот вопрос является частью международного права. Однако это не означает, что может быть нарушена территориальная целостность", — подчеркнул Мамедъяров.
"Пусть Армения объявит, принимает или нет этот вариант, чтобы мы знали, что нам делать дальше. Мы тоже в МИД обсуждаем различные варианты и думаем, как и какими путями вести в этом году обсуждения", — отметил он.