Posted 16 марта 2010,, 19:23

Published 16 марта 2010,, 19:23

Modified 1 апреля, 14:35

Updated 1 апреля, 14:35

Путин прощает Белоруссии непризнание Абхазии и Южной Осетии

16 марта 2010, 19:23
Нормализация отношений Белоруссии с Западом стоит непризнания Южной Осетии и Абхазии, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Хотя, по его мнению, торг в этом вопросе неуместен, премьер выразил понимание позиции Минска.

БРЕСТ, 16 марта. Нормализация отношений Белоруссии с Западом стоит непризнания Южной Осетии и Абхазии. Как передает BBC, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он также сказал, что никогда не ставил перед Белоруссией вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

В то же время он отметил, что Москва ожидала быстрой и позитивной реакции Минска в вопросе о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "В России ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно этого не происходит. Мы это видим", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Бресте.

В то же время, по его словам, нормализация отношений Белоруссии с Западом стоит непризнания Южной Осетии и Абхазии.

"Мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными странами. Если это будет происходить на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект", - сказал Путин.

При этом премьер РФ отметил, что "есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг не уместен".

"В целом я разделяю позицию Кисы, но в конечном итоге это тот вопрос (о признании Южной Осетии и Абхазии), который относится к суверенному праву белорусского государства и к суверенному праву сформулировать это решение законно избранным президентом", - заявил премьер РФ.

Напомним, в конце прошлого года белорусские депутаты посетили Тбилиси, Сухум и Цхинвал, чтобы получить представление о ситуации. Доклад депутатов и сенаторов был представлен в Палату представителей и в Совет Республики, а также руководству страны. Как сообщал председатель постоянной парламентской комиссии по международным делам и связям РБ с СНГ Сергей Маскевич, Минск не ощущает давления Москвы в этом вопросе.