Генсек ООН не собирается вести переговоры с ХАМАС
МОСКВА, 18 марта. Палестинское движение ХАМАС для начала контактов с ООН должно изменить свою позицию. Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генсек Организации объединенных наций Пан Ги Мун.
Он подчеркнул, что переговоры с представителями ХАМАС не значатся в повестке дня его предстоящего визита на Ближний Восток. "Я не собираюсь проводить переговоры с представителями ХАМАС. Позиция ООН совершенно ясна — ХАМАС должно изменить свою позицию, чтобы быть более конструктивным для проведения переговоров", — отметил генсек ООН.
Как напоминает РБК, одним из "камней преткновения" в мирных переговорах по ближневосточному урегулированию является позиция движения ХАМАС, заключающаяся в нежелании признать государство Израиль. В результате гражданской войны в Палестинской автономии 2006-2007 годов регион оказался разделен на две части. Западный берег реки Иордан остался под контролем умеренного движения ФАТХ, а сектор Газа перешел под управление боевиков ХАМАС.