Росбалт

Росбалт, 19/03/2010, 14:10

Мумификация памяти

Росбалт, Татьяна Чеснокова

Проект "Реальные девяностые. Судьба человека" во многом родился как отклик на жесткую дискуссию в Интернете по поводу двух печальных событий — скоропостижной кончины Егора Гайдара и десятилетия со дня смерти Анатолия Собчака. Тональности официоза и неформальной реакции большей части интернет-сообщества в обоих случаях отличались одинаковым образом. Официоз вполне созрел сотворить из Гайдара и Собчака две иконы "перестройки", однако еще живы-здоровы люди, которые помнят обоих политиков с неканонических сторон. Поэтому официальная попытка мумификации памяти пока разбивается о живое общественное сознание.

Вообще же хочется напомнить обслуживающему персоналу по изготовлению оберток исторического процесса, что в России, как и в большинстве стран, при канонизации пользуются спросом две особенности лидеров. Во-первых, способность не поддаваться искусам золотого тельца, во-вторых, расположение к простым людям, обладающим недостатками и не являющимся только стройматериалом для реформ.

Гайдар, правда, претендовал на то, что он действовал, как хирург, отпиливающий пациенту гангренозную ногу, чтобы спасти жизнь. Однако пациенту как-то упорно не верится, что у него была именно гангрена, а не, например, перелом. Что касается Анатолия Собчака, прекрасного оратора и вообще человека, умевшего производить впечатление и принесшего этим немалую пользу Санкт-Петербургу, то он вступил на гибельный для себя путь, когда взялся за административную работу, к которой был совершенно не приспособлен.

Марина Салье, работавшая во времена начала и расцвета карьеры Анатолия Александровича председателем продовольственной комиссии Ленсовета (то есть занимавшая одну из ключевых для Петербурга тех дней должность), добавила образу Собчака обьемности, описав в интервью радио "Свобода" те его черты, которые, по-видимому, не были заметны ученикам и ближайшим соратникам. Кстати, журналистам, работавшим тогда в Мариинском дворце, нарциссизм и нетерпимость к чужому мнению трибуны "перестройки" тоже бросались в глаза и, честно говоря, вызывали некоторую оторопь, напоминая о замашках секретарей обкомов.

Правда, намеки Марины Евгеньевны на то, что Анатолий Александрович скоропостижно скончался из-за того, что слишком много знал про нынешнего премьер-министра, отдают излишней конспирологичностью. Если так рассуждать, то, исходя из реалий жизни нынешнего высшего слоя государственных лиц, им придется в скорости почить всем составом, дабы унести в могилы все то, что они знают о движении государственных средств в сторону друг друга. Это все же маловероятно.

Когда слышишь, как Валентина Матвиенко называет Собчака "настоящим петербургским интеллигентом", хочется ее поправить совсем незначительно: он был настоящим ленинградским интеллигентом, таким, каким можно было сформироваться в соответствующих условиях. Отнюдь не самым плохим. Но, наверное, и не самым лучшим. А вот кем он точно не был, так это "последовательным демократом до мозга костей", как думается Владимиру Путину. Собственно, это высказывание Путина куда больше говорит о нем самом, чем о Собчаке. С такими представлениями демократию не построишь. А что же мы все-таки построили? Чем это построенное отличается от СССР?

Посмотрим на первые результаты нашего проекта "Реальные девяностые". Надо сразу отметить, что предложение присылать личные впечатления о том, как были пережиты бурные 1990-е и "чем дело кончилось", энтузиазма не вызвало. Мы склонны видеть две причины такой реакции. Во-первых, технологическую. Интернет больше стимулирует сиюминутную активность, быстрый обмен фрагментарными, эмоционально окрашенными мнениями, это своего рода виртуальный вариант "клипового сознания". Писать связный текст — задача иного рода.

Во-вторых, как показывают многочисленные опросы общественного мнения, люди у нас, независимо от достигнутого уровня материального благополучия и высоты карьерной ступеньки, мало удовлетворены своими достижениями. Те, кто беден и карьерно не преуспел, не могут не чувствовать определенной ущемленности своей позиции — гордиться, в общем, нечем. Те же, кто богат и вознесся высоко, слишком хорошо помнят все свои действия, которые пришлось совершить по дороге к успеху. Среди этих действий, как правило, много такого, о чем не мечталось в детстве. Таким образом, лишний раз заниматься рефлексией и бередить душу оказывается мало резона.

Другое дело — интернет-опрос "Росбалта" "Главное отличие современной России от Советского Союза". Число проголосовавших приближается уже к 20 тыс. человек. Структура результатов приобрела устойчивость. Среди семи предложенных вариантов ответа были три позитивных отличия, три негативных и один нейтральный. При этом мы взяли отличия в сфере большой политики, экономики и общественной жизни. То, что доминируют негативные отличия, не стало сюрпризом. Суммарно негативные отличия набирают 79% против 12% позитивных и 6% нейтральных ответов.

Среди негативных ответов на первом месте оказалось положение дел в экономике, на втором — ситуация в обществе, на третьем — в большой политике:
1) "Развал экономики, разгул криминала и коррупции" — 33%
2) "Озверение общества, деградация морали" -27%
3) "Из великой державы мы превратились во второсортную" -19%

Среди позитивных ответов иерархия выстроилась таким образом:
1) "Неограниченные возможности для активных людей" — 5%
2) "Мы снова стали частью большого мира" — 4%
3) "Меньше лицемерия, больше возможностей для самовыражения" -3%.

Наконец, ответ, лежащий в нейтральной плоскости, то есть учитывающий и позитивные, и негативные отличия — "Жизнь стала сложнее" — набрал 6% ответов.


Заметим при этом, что голосование было жестким — надо было выбрать только один ответ.

Здесь, конечно, встает риторический вопрос: мы сумели использовать свободу таким неконструктивным способом, потому что такова наша собственная внутренняя природа, или мы были поставлены внешними силами в такие условия, когда выжить можно было, только став такими, как мы сейчас?

Этот вопрос — поле столкновения мнений русофобов и русофилов. Если бы всю энергию этих столкновений направить на улучшение нашего социального бытия, всем бы стало много уютнее. Но такого энергетического конвертора пока не придумали. Мы же убеждены, что все более выпукло осознавая особенности нашего сегодня, мы нащупываем ростки желаемого завтра. Поэтому теперь мы предлагаем вторую часть опроса: "Главное отличие современных россиян от граждан СССР".

Татьяна Чеснокова

Материалы по теме

Нарусова: Когда говорит Медведев, я слышу голос Собчака (21)

"ЧП" Собчака (фото)

Матвиенко: Собчак задал вектор развития Петербурга (5)

"Место Собчака сейчас пустует" (36)

Тюльпанов: Во времена Собчака демократия была совсем другая (1)

Чубайс защищает имя Гайдара от "грязной лжи" Попова и Лужкова (96)

Мария Гайдар раскрыла истинную причину смерти отца (81)

Дмитриева: Гайдар заплатил за реформы жизнью (28)

Шохин: Гайдар перевернул представления о жизни в России (10)

Страна запомнит двух Гайдаров (88)

ИЭПП: Гайдар спас Россию от голодных бунтов (13)

Эксперт: Премьер-министр Гайдар мог спасти Россию от кризиса (23)

Экономист: Гайдару досталась роль трансформатора (8)

Политический психолог: Гайдар занимался политикой вынужденно

Пехтин: Гайдар олицетворял эпоху постсоветского развития

Политолог: О Гайдаре останется двойственная память (3)

Чубайс: Гайдар спас страну от голода, гражданской войны и распада (90)

Скончался экономист и политик Егор Гайдар (1287)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (1)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (6)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (2)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (185)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (55)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (2)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (34)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (11)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (7)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (5)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (88)

18:09 СМИ: Иранские власти могут отменить казнь несовершеннолетних

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:59 Израиль обвиняет Иран в атаках на посольства (102)

17:57 Цапок пытается убедить следствие в своей невменяемости (6)

17:46 Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker