Posted 20 марта 2010,, 12:15

Published 20 марта 2010,, 12:15

Modified 1 февраля, 03:55

Updated 1 февраля, 03:55

Папа Римский извинился за ирландских священников-педофилов

20 марта 2010, 12:15

ВАТИКАН, 20 марта. Папа Римский Бенедикт XVI в своем пастырском послании, опубликованном в субботу, попросил прощения у жертв ирландских священников-педофилов.

В письме, адресованном ирландским католикам, он рассказал о том, что эти жертвы чувствуют себя преданными церковью, передает ВВС.

Бенедикт XVI также заявил, что нарушения допускали и епископы, не реагировавшие должным образом на сообщения о таких нарушениях.

В прошлом году был опубликован доклад, в котором высокопоставленные фигуры в руководстве ирландской католической церкви подвергались разоблачительной критике за попытки скрыть сотни случаев совращения священниками малолетних, которые своими корнями уходят в начало 1970-х годов.

В последние годы многие страны мира захлестнула серия скандалов, связанных со случаями насилия священников-педофилов над своими малолетними прихожанами. Наибольший общественный резонанс подобные сообщения вызвали в Германии и Ирландии. 17 марта стало известно, что власти этих стран потребовали от Ватикана провести расследование случаев участия священников в изнасилованиях несовершеннолетних.