Posted 26 марта 2010,, 17:55

Published 26 марта 2010,, 17:55

Modified 1 февраля, 03:57

Updated 1 февраля, 03:57

В ночь на воскресенье россияне совершат путешествие во времени

26 марта 2010, 17:55

МОСКВА, 26 марта. Наступающие выходные в России будут на 1 час короче. В ночь на 28 марта страна перейдет на летнее время, переведя стрелки часов на 1 час вперед, пишет "Новый Регион".

Официально переход состоится в 2 часа ночи по местному времени, но большинство жителей России переводит часы поздно вечером в субботу. Особое внимание стоит проявить тем, кто в эту ночь намерен оправиться в путешествие.

Правда, далеко не все области страны на этот раз совершат временной переход, что может усилить путаницу в планах путешественников.

Так, туристам из Кемеровской и Самарской областей, а также с Камчатки, Чукотки и из Удмуртии нужно помнить, что их области на этот раз не будут переводить часы. Удмуртия и Самарская область таким образом перейдут в один часовой пояс с Москвой, а Чукотка и Камчатка сольются в одном временном поясе с Магаданом. Кемеровская область на один час приблизится к московскому времени. Таким образом, из 11 часовых поясов, которые существовали в России до 2010 года, после перехода на «летнее» время в стране останется всего 9.

И это только начало «временных» изменений в России. На этот раз власти отказались от резких изменений и предложили экспертам провести новый анализ целесообразности перехода на «зимнее» и «летнее» время, рассмотрев все аспекты, в том числе и выпадение из общемирового временного пространства.

Между тем, в правительстве России уже полгода обсуждается вопрос об отмене летнего и декретного времени, в Госдуму внесены два соответствующих законопроекта, а на этой неделе президент Дмитрий Медведев дал поручение экспертам провести анализ плюсов и минусов «подкручивания» времени. По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы России, отмена «декретного» и «летнего» времени вызовет увеличение расхода электроэнергии на 4,5 млрд кВт/ч, бюджету это обойдется в 2,5 млрд. Но эксперты считают, что ущерб будет возмещен за счет увеличения производительности труда и работоспособности населения. В основу этого утверждения положено предположение, что в случае отмены перевода стрелок КПД жителей России увеличится на 10%.

Напомним, что системой «летне-зимнего» времени в мире на сегодняшний день пользуется 110 стран. Самый первый переход был совершен в Великобритании в 1908 году, и с тех пор население Земли дважды в год совершает путешествия во времени без помощи фантастической аппаратуры.