Posted 27 марта 2010,, 07:19

Published 27 марта 2010,, 07:19

Modified 1 апреля, 14:27

Updated 1 апреля, 14:27

Не вся Россия передвинет стрелки

27 марта 2010, 07:19
В ночь на воскресенье, 28 марта, Россия перейдет на летнее время. Вместе с тем в нынешнем году количество часовых поясов в РФ сократится, поскольку жители пяти регионов не станут переводить стрелки на час вперед.

МОСКВА, 27 марта. Россия переходит на летнее время. В ночь на воскресенье, ровно в два часа по местному времени, стрелки надо перевести на час вперед.

Как передают "Вести", в этом году жителям пяти регионов страны этого делать не придется. В них меняются часовые пояса. Сейчас их в стране 11, а станет 9.

Удмуртия и Самарская область с 28 марта начнут жить по московскому времени. Исчезнет и самый восточный часовой пояс: Чукотка и Камчатка перейдут на магаданское время. На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область.

Как напоминает NEWSru.com, впервые идею об упорядочивании времени путем введения часовых поясов предложил канадский инженер-связист Сэндфорд Флеминг в начале 1880-х годов. В 1884 году на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения поясного времени на Земле.

Декретом от 8 февраля 1919 года о введении счета времени по международной системе поясное время было введено на всей территории РСФСР, а страна была разделена на 11 часовых поясов (со второго по двенадцатый).

Переход на летнее время в России был осуществлен в 1917 году. Это сделано было по примеру Великобритании, которая первая перешла на летнее время в 1908 году. Часы начали переводить на час вперед, а зимой - возвращать к поясному времени