Posted 12 апреля 2010,, 12:29

Published 12 апреля 2010,, 12:29

Modified 1 апреля, 14:17

Updated 1 апреля, 14:17

Путин не против расширения банковской системы в Чечне

12 апреля 2010, 12:29

МОСКВА, 12 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит препятствий для расширения банковской системы в Чечне. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом он заявил на заседании президиума правительства РФ, комментируя предложение вице-премьера, полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина стимулировать развитие банковского сектора в республике, способного финансировать бизнес.

По мнению главы кабинета министров, "нужно смотреть по потребностям республики, по потребностям экономики, нужно взвесить и принять решение, там нет никаких ограничений".

На заседании Хлопонин посетовал, что в Чеченской Республике фактически нет ни одного банка. "Мы продолжаем работать через военные учреждения Банка России, и эта система требует определенной реорганизации", - разъяснил Хлопонин. "Я обращался к Алексею Леонидовичу (Кудрину) договорились, что будем постепенно регулировать, смотреть, как можно изменить ситуацию", - рассказал он.

По словам вице-премьера - полпреда в СКФО, "сегодня на территории республики нет банков, которые могут решать вопросы с финансированием малого и среднего бизнеса, финансированием проектов".

Хлопонин также сообщил, что считает необходимым вместе с Минрегионом и Минфином посмотреть, как можно оптимизировать ФЦП по развитию Чеченской Республики. "Нужно посмотреть, как перераспределить ресурсы внутри программы", - предложил он, пояснив, что из-за общего сокращения программы почти на треть без инфраструктуры могут остаться уже построенные и готовые к заселению дома.

Назначенный в конце января полпред и одновременно вице-премьер поделился своими ощущениями от поездок по различным республикам региона. Так, он констатировал, что ряд республик демонстрируют достаточно хорошие показатели роста и развиваются весьма динамично. Полпред также пообещал, что в конце июня, как и предусмотрено графиком, представит стратегию социально-экономического развития СКФО.