Posted 12 апреля 2010,, 14:16

Published 12 апреля 2010,, 14:16

Modified 1 апреля, 14:16

Updated 1 апреля, 14:16

Конюх Кадырова сел пожизненно

12 апреля 2010, 14:16
Суд Дубая вынес приговор по делу об убийстве Героя России, экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева. Обвиняемые получили пожизненные сроки. Заказчиком преступления, по версии полиции ОАЭ, является депутат Госдумы Адам Делимханов.

Суд Дубая вынес приговор по делу об убийстве Героя России, экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева. Обвиняемые, в том числе конюх президента Чечни Махди Лорния, получили пожизненные сроки. Заказчиком преступления, по версии полиции ОАЭ, является депутат Госдумы Адам Делимханов. Он объявлен в международный розыск.

Решением суда Дубая обвиняемые Махди Лорния и уроженец Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в нападении на Сулима Ямадаева 28 марта 2009 года. Им назначено наказание в виде пожизненного заключения, которое в ОАЭ ограничено 25 годам. После отбытия этого срока Лорния и Исматов будут высланы из страны. Сами обвиняемые при оглашении приговора не присутствовали, их адвокаты, вероятно, оспорят вердикт в вышестоящей инстанции. На протяжении всего процесса защитники Лорнии и Исматова пытались убедить судью в невиновности своих клиентов, а также неоднократно подавали ходатайства об освобождении их из-под стражи. Однако все прошения были отклонены.

«Я удовлетворен приговором частично, - сообщил «Росбалту» брат Сулима Ямадаева Иса. - Хотелось бы, что бы все фигуранты этого дела, озвученные полицией Дубая и объявленные в международный розыск, получили аналогичные наказания, как и те люди, которые стоят за убийством моего старшего брата Руслана».

Слушания по данному делу начались в Дубае 31 августа 2009 года. Из материалов, переданных в суд, стало понятно, как, по версии полиции Дубая, развивались события. Согласно этим материалам, в феврале 2009 года к проживавшему в ОАЭ Махсуджону Исматову обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Сулимом Ямадаевым, пообещав выплатить $100 тыс. Тогда же ему были представлены чеченцы Рамазан Мусиев и Зелимхан Мазаев.

По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором в дальнейшем и велось наблюдение за Героем России. Другой обвиняемый, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния, в это время поддерживал связь с Адамом Делимхановым, находившимся с визитом в ОАЭ.

Согласно данным полиции, депутат Госдумы вместе с Лорния и еще одним человеком наблюдали за прилетом в Дубаи Сулима Ямадаева, потом проследили за ним до комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором Герой России проживал вместе с семьей. При этом, согласно материалам дела, Делимханов на протяжении 45 минут изучал место на подземной парковке, где Ямадаев оставлял свою машину.

Позже Делимханов, по данным полиции Дубая, вручил Лорния портфель и попросил передать его человеку, которого он назовет позже по телефону. Лорния из любопытства заглянул внутрь и увидел там позолоченный пистолет Стечкина с полной обоймой. Уже в марте Лорния поступило распоряжение отдать портфель некоему приезжему, что он и сделал.

28 марта 2009 года Салман Кимаев и Исматов расположились в кафе, из которого хорошо просматривался въезд на парковку Jumeirah Beach Residence. Как только на нее стала въезжать машина с Ямадаевым, они сообщили об этом по мобильному телефону Рамазану Мусиеву. Киллер, дождавшись пока Герой России выйдет из автомобиля в сопровождении двух невооруженных телохранителей, открыл по нему огонь. Поcле совершения преступления Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию.

Полиция Дубая задержала Махди Лорния и Махсуджона Исматова, а в международный розыск объявила еще семь человек: депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Муциева, а также Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых.

Как ранее сообщал «Росбалту» брат Сулима Ямадаева Иса, большинство этих людей находятся в Чечне. В частности, Тирпал, Марван и Салман Кимаевы прячутся в селе Джалка. «Кимаевы находятся в селе Джалка (Гудермесский район – «Росбалт»), – отмечал «Росбалту» Иса Ямадаев. – Через два дня после покушения на Сулима они вернулись из Дубая в Чечню, где им выделили дома, дорогие иномарки Porsche Cayenne. Хотелось бы узнать: за что такие дорогие подарки? Ведь до этого братья не были в республике больше 20 лет, перебравшись в Казахстан после смерти отца».

По словам Исы Ямадаева, это была не первая попытка покушения на Сулима на территории ОАЭ: в декабре 2008 года в Дубай с целью устранить его брата прилетели Алим-Паши Хацуев и Асланбек Дадаев. По словам Исы, тогда покушение сорвалось, поскольку Ямадаевы узнали о его подготовке и предприняли дополнительные меры безопасности.

Позже выяснилось, что именно Хацуев и Дадаев совершили в Москве убийство депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Напомним, что охота за семьей Ямадаевых ведется уже почти два года. Бывшие приятели — командир батальона ГРУ «Восток», Герой России Сулим Ямадаев и президент Чечни Рамзан Кадыров, летом 2008 года вступили в открытые противостояние — победителем из которого вышел глава республики. Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном «Восток», а потом правоохранительные органы Чечни возбудили в отношении него несколько уголовных дел, в том числе и основанных на показаниях бывших подчиненных Героя России

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве был застрелен Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В марте 2009 года в Дубае было совершено нападение на самого Сулима Ямадаева. После этого киллеры переключились на третьего брата – Ису Ямадаева. 28 июля 2009 года неудачное покушение на него совершил телохранитель Хаважи Юсупов, который был задержан на месте преступления.

Юрий Вершов