Posted 26 апреля 2010,, 16:27

Published 26 апреля 2010,, 16:27

Modified 1 апреля, 14:05

Updated 1 апреля, 14:05

В Аризоне взбунтовались мексиканские мигранты

26 апреля 2010, 16:27

МЕХИКО, 26 апреля. Тысячи мексиканских мигрантов прошли маршем протеста по центральным улицам столицы штата Аризона - Фениксу. Их возмутил новый закон о приезжих в штате, согласно которому полиция может проверять документы и арестовывать их на основании лишь подозрения, собщает Inter Right.

Демонстранты прошли по улицам Феникса с плакатами "Остановите беззаконие" и "Прекратить расизм". По словам одного из организаторов митинга Хосе Акосты, совершенно непонятно, что такое "подозрение", и почему полиция получает право арестовывать человека на этом основании.

Новый закон вступит в силу в штате Аризона через 90 дней. Администрация президента США Барака Обамы уже раскритиковала его. По словам испаноязычного депутата парламента штата Иллинойс Луиса Гутьереса, мигрантам в Аризоне надо проводить масштабные акции протеста, чтобы власти штата наконец пересмотрели свое решение.

В самой Аризоне часть политиков солидаризировалась с демонстрантами. В митинге приняли участие мэр Феникса Фил Гордон и депутаты законодательного собрания штата от партии демократов.

Напомним, 22 марта в Вашингтоне прошли многотысячные демонстрации в поддержку реформы миграционного законодательства. Требования демонстрантов заключались в скорейшем пересмотре миграционного законодательства США в сторону смягчения. По словам Али Ноорани, одного из организаторов демонстраций, в них приняли участие около 150 тысяч человек.

Президент США Барак Обама выступил перед участниками манифестаций с видеообращением, в котором пообещал сделать все, от него зависящее, для того, чтобы законы о мигрантах были пересмотрены в текущем году. Подход американского президента к реформе заключается с одной стороны в поиске возможностей для легализации уже находящихся в США мигрантов, а с другой — в упорядочении иммиграции в страну путем введения дополнительных ограничений на въезд.