Posted 1 мая 2010,, 15:00

Published 1 мая 2010,, 15:00

Modified 1 февраля, 04:07

Updated 1 февраля, 04:07

Торговая палата США считает Россию "пиратской" страной

1 мая 2010, 15:00
Торговая палата США опубликовала ежегодный отчет о нарушении прав на интеллектуальную собственность американских компаний. По данным этого ведомства, Россия входит в список стран, где процветает пиратство, тринадцатый год подряд.

ВАШИНГТОН, 1 мая. Торговая палата США опубликовала ежегодный отчет о нарушении прав на интеллектуальную собственность американских компаний. По данным этого ведомства, Россия входит в список стран, где процветает пиратство, тринадцатый год подряд, пишет BFM.

Рядом с Россией в этом документе уже шестой год подряд находится Китай. «Создание благоприятной окружающей среды для предпринимательства является достойной целью, однако Китай должен поддерживать единое игровое поле», — сказал представитель Торговой палаты Рон Кирк. Вместе с тем в этом году из документа убрали Чехию, Венгрию и Польшу. По мнению американских чиновников, эти страны наиболее успешно боролись с пиратством за прошедший год.

Международный союз интеллектуальной собственности подсчитал, что из-за воровства интеллектуальной собственности США теряет около $15,8 млрд в год. Речь идет о продукции американской киноиндустрии, музыки, программном обеспечении, а также других отраслей авторского права.

Включение в "черный список" не влечет за собой каких-либо санкций, а является формой морального осуждения. При этом помощник торгового представителя США по вопросам интеллектуальной собственности Стэн Маккой, комментируя отчет, отметил, что "выполнение Россией двусторонних соглашений по защите интеллектуальной собственности является важным условием ее вступления во Всемирную торговую организацию". Маккой также подчеркнул, что РФ следует активизировать выполнение взятых на себя обязательств по борьбе с пиратством, договоренность о которых была достигнута в 2006 году.

Ранее немецкое агентство по защите авторских прав DigiRights Solutions (DRS) раскрыло статистику доходов от преследования интернет-пиратов. Об этом сообщает блог TorrentFreak, который разместил в открытом доступе презентацию DRS в формате PowerPoint. Из документа следует, что защита авторских прав в 150 раз выгоднее продажи музыки через Интернет.