Posted 7 мая 2010,, 13:03

Published 7 мая 2010,, 13:03

Modified 1 апреля, 13:57

Updated 1 апреля, 13:57

Победное примирение

7 мая 2010, 13:03
Накануне 9 мая Дмитрий Медведев призвал не делать Победу в ВОВ разменной монетой в политических играх. Между тем, даже состав иностранных гостей высокого уровня, участвующих в торжественных мероприятиях в Москве, свидетельствует, что праздник все-таки подвергается политической конъюнктуре.

Накануне 65-го юбилея победы в Великой Отечественной войне президент России Дмитрий Медведев призвал не делать праздник разменной монетой в политических играх. «Решения, которые принимаются по увековечиванию памяти наших людей, сложивших головы в борьбе с фашизмом, направлены на то, чтобы эта память оставалась у благодарного человечества всегда, чтобы то, что было сделано, не приносилось в угоду политическим амбициям тех или иных руководителей, чтобы Победа не становилась разменной монетой в политической игре», - сказал Медведев.

Отметим, что еще в феврале нынешнего года, когда в Москве начинали подготовку к празднованию юбилея, в Кремле рассчитывали, что на торжественные мероприятия прибудут более 40 глав различных государств. «Мы думаем, что число глав государств, которые приедут в Москву, будет не меньше, чем на праздновании 60-летия», - сказал тогда управделами президента РФ Владимир Кожин. При этом чиновник отметил, что по решению президента официальных приглашений первым лицам других государств на Парад Победы не будет, однако соответствующая «работа» с ними ведется «ежедневно на переговорах и личных встречах». По мнению помощника президента РФ Сергея Приходько, «приедут те главы государств, которые почувствуют необходимость быть здесь (в Москве) в это время».

Между тем, список высокопоставленных лиц, пожелавших прибыть на торжества в Москву, уточнялся практически до последнего момента. По заявлениям кремлевских чиновников, работа шла каждый день: согласовывались форматы, графики, связанные с планами глав государств и правительств.

Заранее было известно, что праздничный парад на Красной площади посмотрят лидеры Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Латвии, Македонии, Сербии, Словакии, Чехии, Франции, Хорватии и Эстонии. Не приедут же в Москву 9 мая премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который сослался на парламентские выборы в своей стране, а также президент США Барак Обама «в связи с занятостью и насыщенным внутриполитическим графиком». Кстати, Джордж Буш-младший 9 мая 2005 года в день 60-летия Победы находился в России. Но у Обамы причина уважительная - отношения с Россией перезагружены, договоры подписаны: теперь нужно заниматься поисками «спонсора» неудавшегося теракта на Таймс-сквер и собирать разлитую нефть в Мексиканском заливе.

Не поедет в Москву президент Литвы Даля Грибаускайте, поскольку как раз 9 мая будет находиться с официальным визитом в Ирландии. По неофициальным данным, руководство Литвы хотело послать в российскую столицу кого-нибудь из министров, но по дипломатическим каналам поступило сообщение, что на праздничные мероприятия ожидаются только главы зарубежных государств. После получения такой информации из Москвы вопрос об участии Литвы в торжествах 9 мая в Вильнюсе больше не обсуждался.

Что касается президента Грузии Михаила Саакашвили, который, кстати, не был в Москве и в 60-ю годовщину Победы, то на этот раз приглашение ему и не поступало. Понятно, что вооруженный конфликт в Южной Осетии и взрыв мемориала в Кутаиси забудутся еще не скоро, поэтому, по мнению Кремля, приглашение и, тем более, присутствие его в России на подобных мероприятиях «неуместно и нежеланно». Вместе с тем, по данным «Росбалта», Михаил Саакашвили, наряду с другими руководителями бывших советских республик, может выступить с поздравительным словом в эфире телекомпании «Мир».

На этот раз вместо свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на парад в российскую столицу прибудет глава временного правительства этой страны Роза Отунбаева. Утверждается, что ее визит запланирован именно в связи с празднованием 65-летия Победы. Отметим, однако, что в рамках торжественных мероприятий запланированы неформальные встречи глав государств-участников ОДКБ и СНГ (официальные приглашения лидерам стран Содружества Россия все-таки направила). В связи с этим в Москве у Отунбаевой и состоится ряд встреч, в том числе с руководством России, но в саммитах ОДКБ и СНГ она участвовать не будет, а на неформальных встречах глав государств Киргизия будет представлена на уровне постоянных представителей при этих организациях.

Кстати, большинство лидеров стран СНГ останутся в Москве после проведения саммитов. Но вот президенты Украины и Белоруссии не смогут присутствовать на параде в российской столице. Они будут заняты праздничными мероприятиями в своих собственных странах.

В Кремле, как заявил управделами президента РФ Владимир Кожин, к этому «относятся с пониманием». И это неудивительно. Вспыхнувшую недавно с новой силой любовь России и Украины надо беречь, не давая политическим оппонентам Януковича возможности лишний раз упрекнуть его в излишне тесных связях с Кремлем, а с Белоруссией и так все ясно: политические контакты между Москвой и Минском в последнее время особой теплотой не отличаются. Так что лидеры «братских» народов будут смотреть военные парады на главных площадях Киева и Минска.

На этот раз удивил Кремль исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу. Поначалу он принял приглашение Дмитрия Медведева, а затем заявил, что его «ничто не связывает с Москвой» и наотрез отказался приезжать, сказав, что на парад «едут лишь победители», а побежденным там нечего делать. При этом, как ожидается, он все-таки приедет на неофициальный саммит стран СНГ. Неясно, правда, как его появление воспримут коллеги по Содружеству после таких скандальных заявлений.

Странное и неуместное напоминание нынешнего молдавского лидера о том, что молдаване воевали в рядах румынской армии на стороне фашистской Германии, не только вызвало изумленное осуждение, но и нанесло удар по имиджу страны. При этом придерживающийся линии на широкую интеграцию с Бухарестом Гимпу, видимо, был не в курсе, что на юбилей Победы в Москве ждут бывшего румынского короля Михая I. Он, кстати, является единственным здравствующим кавалером высшего советского военного ордена Победы. Несмотря на то, что при нем Румыния вступила в войну против СССР на стороне нацистов, именно Михай арестовал в августе 1944 года тогдашнего истинного правителя страны маршала Иона Антонеску, превратив румынских, да и молдавских, солдат во врагов Третьего рейха. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что эхо от заявления Гимпу будет еще долго откликаться Молдавии не только на Востоке, но и на Западе.

Зато согласие приехать в Москву подтвердил исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский. В связи с этим вспоминается статья пятилетней давности, опубликованная The Guardian накануне празднования 60-летия Победы в Москве. «Польша, которую оккупировали и делили Третий рейх и российская армия, видевшая, как сталинские палачи истребляют ее военную и интеллектуальную элиту, очень неоднозначно относится к участию в торжествах на Красной площади», писала тогда британская газета.

Теперь же, после недавней авиакатастрофы под Смоленском и обещания России открыть секретные данные о расследовании трагедии в Катыни, высокопоставленные польские представители вряд ли с отвращением будут наблюдать за тем, как военнослужащие Войска Польского пройдут по кремлевской брусчатке. Более того, на параде поляки были выделены в особую категорию и промаршируют сразу вслед за войсками стран СНГ. Именно таким образом решено подчеркнуть, что польские солдаты во время войны воевали и на территории бывшего СССР.

И еще две цитаты из статьи The Guardian, приуроченной к масштабным торжествам в связи с 60-й годовщиной Победы. «Страны Балтии, сначала оккупированные Сталиным, потом Гитлером и аннексированные Советским Союзом в конце войны, разошлись во мнениях, и поэтому два президента из трех (Литвы и Эстонии) бойкотируют юбилейные торжества в Москве». Как заключило британское издание, «парады, запланированные в Москве, затрудняют, а не облегчают примирение между правителями и подданными в бывшем советском блоке».

Теперь литовские и эстонские представители думают иначе. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что для перезагрузки отношений со странами Балтии Москве достаточно перестать оправдывать их оккупацию. Свое решение отправиться в Москву Ильвес пояснил просто: «Я еду, потому что я европеец, в Москву едет вся Европа, и это общий праздник». Что же касается президента Латвии Валдиса Затлерса, то 9 мая он также будет наблюдать за праздничным парадом на Красной площади, а позднее вместе с главами других стран возложит гирлянду из цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Вряд ли президенты пожелают вспомнить слова, некогда сказанные литовским политиком Витаутасом Ландсбергисом о том, что мировые лидеры, собравшись в мае в Москве, могут «придать легитимность советским военным преступлениям». Кому сейчас захочется бередить старые раны в Европе?

Отметим, что еще в 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения. В марте этого года по инициативе России была принята специальная резолюция о проведении торжественного заседания в память о всех жертвах Второй мировой войны. Кроме того, государствам-членам Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям, частным лицам было предложено соответствующим образом отметить эту дату. Все-таки вопрос участия или неучастия глав государств в праздновании Дня Победы продолжает оставаться политическим.

Дмитрий Пановкин