Росбалт

Росбалт, 14/05/2010, 14:30

Кавказ – не здравница

news.rambler.ru, боевики

Начало мая 2010 года на Северном Кавказе сопровождалось активизацией действий боевиков. В республиках СКФО произошли новые обстрелы правоохранителей и взрывы различных объектов. Такое развитие событий подтверждает предсказания экспертов о приходе "жарких сезонов" в регион.


Боевики в Кабардино-Балкарии "отметили" 1 мая взрывом на ипподроме в Нальчике. Бомба, закрепленная на крыше над VIP-ложей, была предназначена для республиканских чинов. В результате погиб престарелый ветеран войны и несколько десятков человек пострадали.


Следующие вылазки боевиков в КБР произошли в Баксанском, Эльбрусском и Майском районах. Члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) стреляли в милиционеров из автоматов и закладывали бомбы под днища машин, принадлежащих правоохранителям. Несколько милиционеров получили ранения, один погиб.


11 мая в Майском районе не повезло предполагаемым террористам: бомба взорвалась в их машине. Один боевик, приехавший из Баксанского района, при этом погиб.


На фоне подобных событий трагикомичными стали казаться предложения республиканских чиновников о развитии туристической отрасли в регионе. Как заметил редактор "Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России", председатель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов, "туризм там может быть только военно-экстремальный".


Обещания "развивать туристическую отрасль" ранее прозвучали и в другой северокавказской республике: Чечне. Видимо, для привлечения любителей экстремального отдыха 7 мая в Грозненском районе правоохранители устроили очередную "охоту" на боевиков. У селения Пионерское был убит один бандит, еще двоим членам бандгруппы удалось уйти. А 9 мая в Грозненском районе был застрелен смертник, намеревавшийся привести в действие взрывное устройство у милицейского поста.


В соседней Ингушетии с 5 мая был отменен режим контртеррористической операции в городе Назрань, действовавший более месяца. При этом режим КТО продолжает действовать в ряде районов республики. Его отмена не помешала силовикам ликвидировать в Назрани одного из главарей боевиков Магомеда Гарданова. Вместе с Гардановым была убита и одна из пособниц бандита, находившаяся в его машине.


По заявлению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, убитый главарь боевиков готовил теракты в праздничный день 9 мая, но пули правоохранителей не дали ему довести замыслы до конца.


На следующий день в селе Кантышево был ликвидирован пособник Гарданова, некий Зелимхан Озиев, причастный к ряду преступлений.


Меры, предпринятые ингушскими правоохранителями, позволили республике без особых происшествий встретить 9 Мая. Того же самого нельзя сказать о Дагестане. Только в один день 9 мая боевики взорвали бомбу на пути товарного поезда под Махачкалой, обстреляли наряд милиции в Хасавюрте, ранив милиционера, а в Каспийске осуществили серию терактов: взрывное устройство, заложенное на обочине дороги, убило матроса, направлявшегося к КПП; одна предварительно заложенная бомба разорвалась, убив пограничника.


"Наступательные" действия предприняли и дагестанские силовики, взяв штурмом дом в Дербенте, где скрывались два боевика. Оба были уничтожены. В другие дни преступники убили директора радиостанции в Махачкале, взорвали бомбу на железнодорожной станции в Дербенте, расстреляли милиционера в селе Цветковка Кизлярского района, убили пятерых рабочих, ехавших ремонтировать подорванную телевизионную вышку в Сергокалинском районе.


Громкое убийство произошло 12 мая в Карачаево-Черкесской Республике. В Черкесске трое неизвестных напали на советника президента КЧР Фраля Шебзухова и застрелили его. "Это убийство имеет под собой политическую подоплеку", – так охарактеризовал совершенное покушение президент республики Борис Эбзеев. Преступление произошло в период, когда в Карачаево-Черкесии решается вопрос о формировании нового кабинета министров.


Итак, прогноз ученых, сделанный еще два с половиной года назад, о том, что после относительного затишья ситуация на Северном Кавказе будет вновь обостряться, подтвердился. Об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил и.о. замдиректора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Левон Батиев.


По замечанию его коллеги, академика Геннадия Матишова, усиление негативных явлений на Кавказе началось около трех лет назад, еще до "грузинского конфликта". Левон Батиев обратил внимание на то, что в октябре 2007 года произошла "переориентация" террористических организаций. Тогда так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров заявил, что сепаратисты отказываются от "национальной" борьбы, и сообщил о создании "Кавказского эмирата". Последний должен, на основе панисламских идей, объединить все сепаратистское подполье на Кавказе.


"Террористы смогли собрать, может, не все, но основные террористические группы, которые существовали на Кавказе", – констатировал Левон Батиев. По наблюдению эксперта, кроме "Эмирата" существует "подполье" и иного рода, которое также осуществляет криминально-террористическую деятельность. "В его основе лежат и чисто криминальные, и экономические интересы. Но по своей сути, по тому урону, который оно наносит государству, это подполье опасно ничуть не менее, чем "Кавказский эмират", – считает Батиев.


Эксперт обратил внимание и на опыт аналогичной террористической деятельности в других странах. "Там, где сепаратизм пустил глубокие корни, где он имеет под собой определенные исторические, религиозные, социокультурные основания помимо экономических проблем, которые относительно легко решить – были бы деньги, там противоборство с террором будет достаточно долгим", – заметил Батиев.


Среди причин, породивших нынешний терроризм на Северном Кавказе, специалисты называют и социально-экономическую ситуацию (безработица, низкий уровень жизни, неравномерное развитие регионов), и характер власти (коррупция, теневая экономика, клановость), и этноконфессиональные проблемы, и нерешенность межнациональных проблем, и сепаратистские устремления.


Исходя из таких оценок, наблюдатели отмечают, что решение проблем Кавказа не может быть быстрым или одномоментным. А это значит, что до решения проблем Северного Кавказа в их комплексе этот регион будет привлекать исключительно любителей военно-экстремального "туризма".


Дмитрий Ремизов

Материалы по теме

Нургалиев: МВД накануне 9 мая предотвратило теракты на Кавказе и в Москве

Мощность взрывчатки в Дагестане составила 50 кг тротила

В Дагестане во взрывах погибли 5, а не 8 человек

В КБР от взрыва собственного взрывного устройства погиб боевик

В КБР под машину милиционера подложили бомбу

Жертвами теракта в Дербенте стали два человека

МВД: Захваченные накануне в Дербенте готовили теракт на 9 мая

ФСБ: Уничтоженные боевики были организаторами теракта на вокзале в Дербенте (2)

В Дербенте убиты двое боевиков

В центре Махачкалы обезврежены два мощных взрывных устройства

В Хасавюрте неизвестные обстреляли наряд милиции

В Каспийске при взрыве погиб пограничник (2)

Мощность взрыва в Дербенте составила 1,5 кг тротила

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (13)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (1)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (10)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (169)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

15:58 За нападениями в Дамаске и Алеппо стоит иракская "Аль-Каида"

15:44 Полтавченко попросил петербургских полицейских не расслабляться

15:35 В Дамаске убит генерал сирийской армии (1)

15:24 В Афинах прошли мирные демонстрации профсоюзов

15:23 Замглавы МВД заявил, что основной причиной увольнения Суходольского стала смерть подростка

15:10 При взрыве фугаса в Афганистане погибли пятеро полицейских

14:54 Половина россиян считают допустимыми аборты и эвтаназию

14:25 Главой полиции Бельгии впервые назначена женщина

14:12 Число заболевших корью в Петербурге достигло 114 человек

14:12 Более половины россиян считают себя влюбленными

14:00 Установлены личности двух убитых в Дагестане боевиков (4)

13:59 Хакеры Anonymous снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР" (2)

13:57 В Петербург срочно прибыл замглавы МВД, объявлен сбор личного состава полиции (8)

13:51 Рогозин: Российская армия должна "бряцать" современным оружием (40)

13:47 С сайта петербургской полиции исчезли новости про Суходольского

13:42 Организаторы "антиоранжевого" митинга оплатили штраф (2)

13:39 Спецоперация в Дагестане завершилась: убиты четверо боевиков

13:29 Полиция Египта опровергла информацию об освобождении южнокорейских туристов

13:27 Ученые подтвердили существование океана на Марсе

13:16 Врачи оценивают состояние Джиоевой как среднетяжелое

13:12 Заседание Совета стран Персидского залива по Сирии перенесено на воскресенье

13:05 Во время разгона демонстрации в Саудовской Аравии убит молодой активист (9)

12:54 Президент Ирана вскоре объявит о новых ядерных проектах

12:53 Дело капитана российского сухогруза передано в прокуратуру Японии

12:40 В губной помаде 400-т сортов обнаружены примеси свинца

12:29 Стивен Фрай назвал "монстрами" петербургских депутатов, принявших закон против геев (18)

12:29 ХАМАС не намерен признавать Израиль

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (17)

12:16 "Братья-мусульмане" выступают за установление в Египте парламентской республики

12:03 Фанаты "Зенита" попали в список самых опасных в мире (30)

12:01 "Протон-М" доставили на стартовую площадку Байконура

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (121)

11:47 В результате ДТП на Кубе пострадали более 60 человек

11:36 В честь конгрессмена Гиффордс назвали корабль ВМС США ‎ (1)

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (10)

11:12 Большинство россиян против однополых браков и гей-парадов (18)

11:10 В Индонезии автобус рухнул в овраг, погибли 13 человек

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

10:44 Сайт ЦРУ заработал в обычном режиме после атаки хакеров Anonymous

10:38 Император Японии Акихито попал в больницу

10:32 В Египте после длительных переговоров освобождены туристы из Южной Кореи

10:25 Недовольный посетитель угрожал взорвать ресторан в Глазго

10:22 Вылет экипажа сухогруза "Таня Карпинская" во Владивосток задерживается из-за следствия

10:12 В Египте задержали британскую сотрудницу неправительственной организации (6)

09:57 Жители 12-ти префектур Японии ощутили дрожь земли (5)

09:45 Аргентина обвиняет Британию в развертывании ядерных вооружений близ Фолклендов (2)

09:37 Саудовская Аравия представила ООН новый проект резолюции по Сирии (54)

09:33 Во время акции протеста в Мадриде арестованы девять человек

09:24 В Туве зафиксировано землетрясение магнитудой 3,3 (2)

09:20 В Канаде перевернулся автобус, ранены десятки человек

09:10 Узбек, который собирался убить Обаму, признал вину в суде (14)

09:07 В ливанском Триполи пресечены межконфессиональные столкновения

08:53 В ходе спецоперации в Дагестане убиты трое боевиков

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (2)

08:29 В Египте отметят годовщину свержения Мубарака (8)

08:17 Хакеры Anonymous заблокировали сайт ЦРУ

07:53 Саади Каддафи: "Неотвратимое восстание" грядет в Ливии (1)

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

07:12 В Техасе разбился небольшой самолет, пилот погиб

04:18 Каждый шестой родитель не знает, как пользоваться гаджетами своего ребенка

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker