Posted 21 мая 2010,, 06:38

Published 21 мая 2010,, 06:38

Modified 1 апреля, 13:48

Updated 1 апреля, 13:48

Для борьбы с экстремизмом объединились три ведомства

21 мая 2010, 06:38
Министерство юстиции, МВД и ФСБ России договорились об усовершенствовании процесса проведения экспертиз. В проекте совместного приказа говорится, что экспертные учреждения и подразделения трех ведомств должны обеспечить приоритет по делам, связанным с проявлениями экстремизма.

МОСКВА, 21 мая. Минюст, ФСБ и МВД будут вместе проводить судебные экспертизы по делам, связанным с экстремизмом. Это может еще больше ограничить привлечение независимых экспертов, которые более объективны, передают "Ведомости".

В проекте совместного приказа трех ведомств говорится, что экспертные учреждения и подразделения в Минюсте, ФСБ и МВД должны обеспечить приоритет экспертизам по делам, связанным с проявлениями экстремизма. Совершенствовать механизм экспертиз будут Центр судебной экспертизы при Минюсте, Экспертно-криминалистический центр МВД и Институт криминалистики Центра спецтехники ФСБ.

В системе госучреждений Минюста России будет создан комплекс судебно-экспертного обеспечения противодействия экстремистской деятельности. Нужны средства дистанционного обучения экспертов, организация для них курсов, школ и семинаров.

МВД должно создать фоноскопические лаборатории, оснастить учебно-производственный класс и проводить стажировки экспертов-лингвистов. Все три ведомства должны наладить обмен информацией.

Информационное обеспечение экспертиз будет проводить ФСБ. Также служба также должна оборудовать учебные и рабочие места экспертов в территориальных подразделениях ФСБ. Перечисленные мероприятия запланированы на 2010-2013 годы.

Согласно поручению президента Владимира Путина от 2006 года, до сих пор каждое ведомство занималось разработкой методик и программ обучения экспертов самостоятельно.

Проблема с качеством экспертиз по экстремистским делам есть, отмечает председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков: в 2009 году. проявления экстремизма эксперты нашли в действиях тюменских анархистов, расписавших стены военкомата лозунгами «Не служи», «Долой армейское рабство», «Я люблю людей» и «Миру мир».

В то же время сотрудник Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина в заключении по делу об избиении подростками в Петербурге девятиклассника Тагира Керимова не нашла экстремистской направленности в призывах «Убивай хача, мочи хача!» и «Бей черных».

По мнению Чикова, объединение усилий органов в проведении экспертиз может не улучшить ситуации — появится своего рода вертикаль. Ведомственные эксперты часто выносят решения в интересах следователей, а судьи независимым экспертам верят меньше, чем государственным, предстоящие изменения могут усилить эту тенденцию, предупреждает юрист.

Отметим, накануне прокуратура Петербурга по итогам работы первые четыре месяца работы в 2010 году в рамках противодействия экстремизма отметила существенное снижение количества зафиксированных преступлений. Тем не менее, по этой линии к уголовной ответственности привлечено 35 человек.

Иностранными гражданами на территории Петербурга за первые месяцы текущего года было совершено 425 (-8,2%) преступлений. Абсолютное большинство из них совершено гражданами из стран СНГ (406 преступлений) — в первую очередь, выходцами из Узбекистана, Азербайджана, Украины и Белоруссии.

При этом прокуратура приводит статистику и по преступлениям, совершенным в отношении иностранцев. Таковых зарегистрировано 157, что на 22% ниже показателей за первые четыре месяца 2009 года. При этом преступления эти, как отмечают в надзорном органе, не носили резонансного характера.