Posted 1 июня 2010,, 03:51

Published 1 июня 2010,, 03:51

Modified 1 апреля, 13:41

Updated 1 апреля, 13:41

Европа, Азия и Африка ответили Израилю акциями протеста (видео)

1 июня 2010, 03:51

МОСКВА, 1 июня. Действия израильских военных в Средиземном море вызвали массовые акции протеста. Как передает РБК, манифестации прошли в европейских странах, а также в Азии и Африке.

Как передает Associated Press, наиболее масштабная акция прошла накануне в Стамбуле. На центральной площади города собрались около 10 тыс. человек. Манифестанты жгли флаги Израиля, выкрикивая антиизраильские лозунги.

Более того, протестующие попытались штурмовать израильское консульство, но полиции удалось оттеснить манифестантов. При этом, как сообщают "Вести", посол Израиля был вынужден провести весь день фактически в заточении.

В Риме на одной из площадей собрались сотни людей, над толпой развевались флаги палестинской автономии. В Лондоне демонстранты назвали атаку израильтян "пиратскими" действиями". Палестинские флаги реяли и над Парижем - так французы решили выразить поддержку жителям сектора Газа.

Не остались в стороне и испанцы - в Мадриде демонстранты собрались у здания министерства иностранных дел. В Греции протесты привели к столкновениям с полицией: в Афинах на улицы вышло более двух тысяч человек, которые пытались прорваться через полицейское оцепление к израильскому посольству. Против демонстрантов применили слезоточивый газ.

Около 1 тыс. человек с лозунгами "Свободу Палестине" вышли на митинг перед резиденцией премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Лондоне.

Напомним, шесть кораблей должны были доставить 10 тыс. тонн гуманитарных грузов. Их ждали в секторе Газа, который уже три года блокирован с моря израильскими военными катерами. Там не хватает продовольствия и медикаментов. На судах находились также журналисты и правозащитники. Караван назвали "флотилией свободы", некоторые суда шли под турецким флагом. В открытом море караван перехватили израильские боевые корабли, военные высадились на одно из судов и применили огнестрельное оружие, по некоторым данным, после того, как на них напали пассажиры с ножами и битами. По предварительным данным, погибли 9 человек.

Тем не менее, Израиль считает, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми. "Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", — заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. "Эти люди цинично использовали гуманитарную миссию в качестве прикрытия своих истинных целей — разжигания вражды и ненависти", — заявил заместитель посла Израиля. Дэниел Кармон акцентировал внимание на том, что находившиеся на кораблях люди нападали на израильских солдат с оружием.

Кармон сказал, что события минувшей ночи весьма трагичны, и Израиль глубоко сожалеет о гибели людей. "Тем не менее, Израиль, как и любая другая страна, не мог не отреагировать на угрозу собственной безопасности", — подчеркнул он.

По словам Кармона, участники флотилии отклонили неоднократные просьбы израильских войск уйти покинуть суда с тем, чтобы провести инспекцию в соответствии с международными законами. "Вместо этого, — сказал Кармон, — они предпочли устроить "самосуд" над израильскими солдатами».

По его словам, активисты использовали "ножи, дубинки и другое оружие" для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля.

Сами активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Действия Израиля уже осудили страны-члены Совета Безопасности ООН. Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, также призвали снять блокаду сектора Газа, которую пыталась нарушить "флотилия свободы".

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах... Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", — заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

По его словам, РФ рассматривает произошедшее "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора".

Алехандро Уолфф, заместитель представителя США, ближайшего союзника Израиля, также высказал озабоченность, однако подчеркнул, что до сих пор неясно, как разворачивались события, и призвал израильское правительство провести детальное расследование.

Между тем, Соединенные Штаты, неоднократно прибегавшие к праву вето при обсуждении резолюций СБ ООН, ущемляющих интересы Израиля, воздержались от прямого требования снять блокаду с сектора Газа. При этом в заявлении представителя США в СБ ООН отмечается, что Израиль мог бы смягчить условия блокады палестинской территории.