Posted 1 июня 2010,, 05:58

Published 1 июня 2010,, 05:58

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

Израильские власти арестовали 480 участников «флотилии свободы»

1 июня 2010, 05:58

АШДОДА, 1 июня. Израильские власти задержали 480 человек, которые были пассажирами судов так называемой «флотилии свободы», пытавшейся доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Как передает радио «Маяк», задержанные находятся в тюрьме израильского города Ашдода, а 48 человек, которых планируется выдворить из страны, направлены в международный аэропорт имени Бен Гуриона.

Еще 45 человек, большей частью граждане Турции, пострадавшие в результате штурма, по данным израильского общественного радио, находятся в различных больницах Израиля.

Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти решат, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения.

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента не менее 9 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых — лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

Ранее израильская армия признала, что во время штурма турецкого парома «Мармара» были убиты, по меньшей мере, 15 участников акции солидарности с населением сектора Газа. Но Израиль считает действия своего морского спецназа самозащитой.

По сообщению армейской пресс-службы, во время высадки на борт судна израильские коммандос были атакованы пассажирами, вооруженными «длинными ножами, железными прутьями и огнестрельным оружием». В результате столкновений 6 десантников получили ранения, двое из них — тяжелые. Позднее на пароме были обнаружены 2 пистолета и различные боеприпасы.

Израиль считает, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми. «Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией», — заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. «Эти люди цинично использовали гуманитарную миссию в качестве прикрытия своих истинных целей — разжигания вражды и ненависти», — заявил заместитель посла Израиля. Дэниел Кармон акцентировал внимание на том, что находившиеся на кораблях люди нападали на израильских солдат с оружием.

Кармон сказал, что события минувшей ночи весьма трагичны, и Израиль глубоко сожалеет о гибели людей. «Тем не менее, Израиль, как и любая другая страна, не мог не отреагировать на угрозу собственной безопасности», — подчеркнул он.

По словам Кармона, участники флотилии отклонили неоднократные просьбы израильских войск уйти покинуть суда с тем, чтобы провести инспекцию в соответствии с международными законами. «Вместо этого, — сказал Кармон, — они предпочли устроить «самосуд» над израильскими солдатами».

По его словам, активисты использовали «ножи, дубинки и другое оружие» для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля.

Сами активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Действия Израиля уже осудили страны-члены Совета Безопасности ООН. Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, также призвали снять блокаду сектора Газа, которую пыталась нарушить «флотилия свободы».