Posted 1 июня 2010,, 06:28

Published 1 июня 2010,, 06:28

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

Совбез ООН принял резолюцию по израильскому штурму

1 июня 2010, 06:28

ВАШИНГТОН, 1 июня. Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента. Как передает «Эхо Москвы», в ходе обсуждения, страны-участницы Совета безопасности также призывали Израиль снять экономическую блокаду сектора Газа.

Текст заявления был согласован после консультаций Совета, которые продолжались почти полсуток. Информированный дипломатический источник в СБ ООН заявил, что столь значительное количество времени членам СБ ООН понадобилось для согласования проекта текста заявления с делегацией США, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, контрпродуктивной и неприемлемой назвал блокаду сектора Газа Израилем заместитель генсека Совбеза ООН Оскар Фернандес-Таранко. Представители арабских стран выступили за независимое расследование происшествия в Средиземном море, жертвами которого стали как минимум девять правозащитников, еще по разным данным от 33 до 45 ранены. Многие из стран-участниц Совета безопасности этот призыв поддержали.

Экстренное заседание Совета было созвано по инициативе Турции и Ливана после того, как израильские силы в нейтральных водах напали на шедший в Газу гуманитарный конвой. В результате нападения погибли 9 и получили ранения еще около 30 человек, уточняет радио «Маяк».

Тем не менее, Израиль считает, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми. «Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией», — заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. «Эти люди цинично использовали гуманитарную миссию в качестве прикрытия своих истинных целей — разжигания вражды и ненависти», — заявил заместитель посла Израиля. Дэниел Кармон акцентировал внимание на том, что находившиеся на кораблях люди нападали на израильских солдат с оружием.

Кармон сказал, что события минувшей ночи весьма трагичны, и Израиль глубоко сожалеет о гибели людей. «Тем не менее, Израиль, как и любая другая страна, не мог не отреагировать на угрозу собственной безопасности», — подчеркнул он.

По словам Кармона, участники флотилии отклонили неоднократные просьбы израильских войск уйти покинуть суда с тем, чтобы провести инспекцию в соответствии с международными законами. «Вместо этого, — сказал Кармон, — они предпочли устроить «самосуд» над израильскими солдатами».

По его словам, активисты использовали «ножи, дубинки и другое оружие» для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля.

В настоящее время в тюрьме израильского города Ашдода находятся 480 участников «флотилии свободы». Израильские власти намерены допросить задержанных в течение дня, после чего принять решение об освобождении или привлечь к ответственности.

48 человек, которых планируется выдворить из страны, направлены в международный аэропорт имени Бен Гуриона.

Еще 45 человек, большей частью граждане Турции, пострадавшие в результате штурма, по данным израильского общественного радио, находятся в различных больницах Израиля.

Между тем, в военно-морском ведомстве Израиля заявляют о готовности захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа.