Posted 1 июня 2010,, 07:32

Published 1 июня 2010,, 07:32

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

Обаму задел инцидент с "флотилией свободы"

1 июня 2010, 07:32

ВАШИНГТОН, 1 июня. Американский президент Барак Обама призвал расследовать все обстоятельства инцидента с международной флотилией, шедшей с гуманитарной помощью для сектора Газа. Этот призыв прозвучал в телефонном разговоре Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который отменил визит в США из-за случившегося, передает РБК.

Напомним, караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован в ночь на 31 мая в Средиземном море кораблями ВМС Израиля. Сообщается о гибели 9 человек.

В тюрьме израильского города Ашдода находятся 480 человек, которые были пассажирами судов так называемой «флотилии свободы», пытавшейся доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти решат, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения.

48 человек, которых планируется выдворить из страны, направлены в международный аэропорт имени Бен Гуриона.

Еще 45 человек, большей частью граждане Турции, пострадавшие в результате штурма, по данным израильского общественного радио, находятся в различных больницах Израиля.

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента, передает "Эхо Москвы".

Тем временем израильские военные заявили, что намерены захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа. Судно «Рэчел Корри», зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду, уточняет ИТАР-ТАСС.