Posted 1 июня 2010,, 07:54

Published 1 июня 2010,, 07:54

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

Израиль избавился от 50-ти пассажиров и 48-ми активистов "флотилии свободы"

1 июня 2010, 07:54

АШДОДА, 1 июня. Около 50 пассажиров судов, входивших в состав "флотилии свободы", высланы из Израиля. Как передает радио "Маяк", под стражей в городе Ашдод остаются еще почти 500 человек. 45, получивших ранения, находятся в больницах.

Власти Израиля также выслали 48 человек из числа задержанных в составе флотилии свободы. Как сообщает Lenta.Ru, активисты были отправлены на родину из аэропорта "Бен Гурион".

Согласно сообщению газеты "Гаарец", общее число задержанных активистов составляет около 700 человек. Все они должны быть в ближайшее время депортированы, однако тем, кто откажется сотрудничать с властями, может грозить тюремное заключение.

Также "Гаарец" пишет о том, что полиция допросила в тюрьме Ашдода одного из лидеров Исламского движения Израиля шейха Раида Салаха, который мог иметь отношение к началу вооруженного столкновения между израильским спецназом и пассажирами "флотилии свободы".

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента не менее 9 человек были убиты и около 30 ранены.

Совет безопасности ООН уже принял резолюцию, осуждающую нападение израильских военных на "флотилию свободы". Совбез также призвал к скорейшему расследованию всех обстоятельств инцидента и Израилю освободить захваченные суда и отпустить задержанных.