Posted 1 июня 2010,, 08:53

Published 1 июня 2010,, 08:53

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

"Флотилия свободы" отправит еще два судна в сектор Газа

1 июня 2010, 08:53

МОСКВА, 1 июня. "Флотилия свободы" решила отправить еще два судна с гуманитарной помощью для сектора Газа. Как передает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press, по словам представителя организации, одно судно уже направляется к берегам сектора Газа. Еще одно, примерно с сорока пассажирами на борту, выйдет следом в ближайшее время.

В тюрьме израильского города Ашдода находятся 480 человек, которые были пассажирами судов так называемой «флотилии свободы», пытавшейся доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти решат, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения. 48 человек выдворены из страны.

Согласно сообщению газеты «Гаарец», общее число задержанных активистов составляет около 700 человек. Все они должны быть в ближайшее время депортированы, однако тем, кто откажется сотрудничать с властями, может грозить тюремное заключение.

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены.

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента, передает «Эхо Москвы».

Тем временем израильские военные заявили, что намерены захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа. Судно «Рэчел Корри», зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду, уточняет ИТАР-ТАСС.