Posted 2 июня 2010,, 03:11

Published 2 июня 2010,, 03:11

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

Израиль вынудили отпустить всех активистов «флотилии свободы»

2 июня 2010, 03:11
Власти Израиля объявили о том, что в ближайшее время отпустят всех активистов движения «Свободная Газа», захваченных в результате спецоперации в Средиземном море 31 мая. Такое решение было принято в связи с угрозой осуждения со стороны других стран.

ИЕРУСАЛИМ, 2 июня. Израиль сообщил, что в ближайшее время отпустит всех активистов движения «Свободная Газа», захваченных в результате спецоперации в Средиземном море 31 мая. Как передает РБК, такое решение было принято в связи с угрозой осуждения со стороны других стран.

Освобождены будут и те активисты, которым ранее Израиль угрожал судебным преследованием за нападение на его войска, передает Reuters. «Было принято решение о немедленном освобождении всех задержанных», - заявил официальный представитель премьер-министра Израиля.

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены. 680 активистов были арестованы и отправлены в израильскую тюрьму после допроса.

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента.