Posted 2 июня 2010,, 14:12

Published 2 июня 2010,, 14:12

Modified 1 апреля, 13:38

Updated 1 апреля, 13:38

Турецкие депутаты требуют пересмотреть отношения с Израилем

2 июня 2010, 14:12

АНКАРА, 2 июня. Турецкий парламент единодушно проголосовал за принятие "эффективных" мер против Израиля. Об этом сообщает ZMAN.com.

Турецкие депутаты потребовали от правительства страны пересмотреть политические, военные и экономические отношения с Израилем. Как сообщает АР, в соответствующей декларации также говорится, что Израиль должен принести официальные извинения в связи с инцидентом с «Флотилией свободы». Кроме того, израильская сторона должна выплатить компенсации пострадавшим и привлечь виновных к ответственности, говорится в декларации.

Между тем, в израильском Кнессете сегодня разыгралась драма. В ходе обсуждения вопроса о действиях Израиля в ответ на попытку "флотилии свободы" прорвать "блокаду сектора Газа" на трибуну поднялась депутат Ханин Зуаби, находившаяся на одном из кораблей-провокаторов. Ранее еврейские депутаты от нескольких партий требовали лишить Зуаби депутатской неприкосновенности на том основании, что она занимается подстрекательством против государства, гражданкой которого является. Стоило Зуаби подняться на трибуну, как еврейские депутаты хором стали требовать, чтобы ее лишили слова, а несколько из них бросились к трибуне, чтобы попытаться стащить с нее ораторшу. Страсти достигли апогея, когда арабские депутаты вступились за свою единомышленницу. Чтобы восстановить порядок, спикеру Кнессета пришлось призвать на помощь охранников.

31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены.