Posted 9 июня 2010,, 12:55

Published 9 июня 2010,, 12:55

Modified 1 апреля, 13:33

Updated 1 апреля, 13:33

Саркози для Путина - дорогой друг и добрый товарищ

9 июня 2010, 12:55

МОСКВА, 9 июня. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает свои личные отношения с президентом Франции Николя Саркози очень добрыми, товарищескими и дружескими. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую оценку председатель правительства России Владимир Путин озвучил в интервью агентству France Press и телеканалу France 2 в преддверии намеченного на 10-11 июня своего визита во Францию.

На вопрос об отношениях с Саркози на фоне давней дружбы с Жаком Шираком Путин пояснил: "Отношения лично с Саркози - очень добрые, товарищеские и, я бы сказал, даже дружеские. Вообще, я хотел бы отметить, что общение между первыми лицами государств, - они продиктованы не только, а, может быть, даже не столько личными симпатиями, либо антипатиями, сколько интересами дела. А Россия и Франция - очень давние, исторически давние партнеры. У нас есть взаимные, совпадающие интересы Франции и России. Мы преследуем эти интересы взаимно для того, чтобы обеспечить безопасность наших стран, способствовать экономическому и социальному развитию".

Премьер также уверен в том, что "именно эти соображения лежат в основе наших отношений с руководителями Франции - и с Жаком Шираком, и с Саркози, и с премьер-министром Франции, Франсуа Фийоном".

Напомнив, что с Шираком он "работал дольше", Путин добавил: "Естественно, у нас было больше контактов". Назвав Ширака "очень интересным человеком с энциклопедическими знаниями", премьер погрузился в воспоминания: "Где бы мы ни собирались, и в каком бы составе ни собирались - я имею в виду "восьмерки", другие форумы, - он почти везде был в центре внимания. И не в связи с какими-то особенностями его поведения, а именно в силу эрудированности и готовности к глубокому обсуждению любой повестки, находящейся в поле зрения, внимания коллег, когда мы собирались для обсуждения той или иной проблемы".

С сегодняшними руководителями Франции "пришлось работать меньше", признал Путин, восемь лет занимавший пост президента РФ и уже более двух работающий на посту премьера. "Но, тем не менее, эстафетная палочка очень добрых, дружеских отношений от бывшего президента Франции господина Ширака, безусловно, была передана сегодняшнему поколению руководителей: и президенту Саркози, и премьер-министру Фийону. А мы этим тоже очень дорожим, я лично надеюсь, что так это будет и в будущем",- подчеркнул Путин.

Напомним, в конце минувшего года еженедельник Newsweek составил список самых влиятельных людей мира. Президент Франции Николя Саркози занял в этом списке 3-е место, а премьер-министр РФ Владимир Путин - 9-е, став единственным вошедшим в список журнала россиянином.