Posted 9 июня 2010,, 15:46

Published 9 июня 2010,, 15:46

Modified 1 февраля, 04:18

Updated 1 февраля, 04:18

В Астрахани виновный в гибели в лифте девочки сядет условно

9 июня 2010, 15:46

АСТРАХАНЬ, 9 июня. Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор генеральному директору специализированной организации по эксплуатации лифтов «Лифтсервис» Юрию Юштину. Как сообщила пресс-служба СКП РФ по Астраханской области, он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Юштин, являясь ответственным за организацию работы по соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности, достоверно знал, что лифт в жилом доме по ул. Аксакова находится в недостаточно исправном состоянии, не обеспечивающем его безопасную работу. В частности, люк в машинном помещении не закрывался, а двери машинного помещения не имели запирающих устройств. При этом Юштин не приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта.

В результате днем 2 мая 2007 года произошла остановка лифта, в котором в это время находилась 14-летняя девочка. Для ее освобождения неустановленное следствием лицо несанкционированно беспрепятственно проникло в машинное отделение лифта для оказания некомпетентной помощи и произвело ручное растормаживание тормозного устройства лебедки. Из-за этого лифт поехал вверх с нарастающей скоростью в тот момент, когда девочка пыталась выйти в разжатые дверцы. В результате потерпевшая получила телесные повреждения и скончалась на месте.

Приговором суда Юштину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, судом удовлетворены все исковые заявления о взыскании в пользу потерпевших компенсации морального вреда на общую сумму 2 млн рублей.